415835-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplaner Schulzentrum Münsterstraße
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Schulzentrum Münsterstraße
BeschreibungIn der ursprünglichen Aufgabenstellung wird das 'nachhaltige Bauen' als allgemeines Ziel beschrieben. Inzwischen möchte die Stadt eine Zertifizierung der Nachhaltigkeit nach BNB oder vergleichbaren Systemen mit Zielvorgabe erreichen. Über die Nachhaltigkeit hinaus sollen möglichst Fördermittel generiert werden. Daher waren die Leistungen der Nachhaltigkeit zu konkretisieren. Für den Ansatz der Außenanlagen wurde im Wettbewerb ein pauschaler Flächenansatz gewählt. Es hat sich herausgestellt, dass die tatsächlich zu bearbeitende Grundstücksfläche und der damit verbundene Planungsaufwand deutlich größer ist.
Interne KennungF054/22
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der ursprünglichen Aufgabenstellung wird das 'nachhaltige Bauen' als allgemeines Ziel beschrieben. Inzwischen möchte die Stadt eine Zertifizierung der Nachhaltigkeit nach BNB oder vergleichbaren Systemen mit Zielvorgabe erreichen. Über die Nachhaltigkeit hinaus sollen möglichst Fördermitteln generiert werden. Für die konkretisierten Leistungen der Nachhaltigkeit wurde ein Leistungsbild erstellt und angeboten. Für den Ansatz der Außenanlagen wurde im Wettbewerb ein pauschaler Flächenansatz gewählt. Es hat sich herausgestellt, dass die tatsächlich zu bearbeitende Grundstücksfläche und der damit verbundene Planungsaufwand deutlich größer ist.