415839-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rasterelektronenmikroskope – Erneuerung Rasterelektronenmikroskop (FEI XL30)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Rasterelektronenmikroskop (FEI XL30)
BeschreibungDas zu erneuernde Gerät (Philips/FEI XL30 ESEM mit FE-Kathode) wurde 2003/2004 beschafft, befindet sich seitdem unverändert in Nutzung und ist die zentrale Struktur der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg (OVGU) integriert worden. Insbesondere die Software (Windows-Versionen 2000 bzw. XP, REM-Steuerungssoftware, EDX/EBSD-Software etc.) und die Analytik-Hardware (EDX- und EBSD-Detektoren) befinden sich derzeit weiterhin auf dem Stand der Anschaffung.
Interne Kennung2026/0237/K13/REM/KUE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück Erneuerung eines Rasterelektronenmikroskops FEI XL30 gem. Leistungsverzeichnis Einsendeschluss Bieterfragen: 03.07.2026, 12 Uhr
Interne KennungLOT-0000