415850-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Auflegung und Verwaltung eines indexbasierten Spezial-AIF mit Unternehmensanleihen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuflegung und Verwaltung eines indexbasierten Spezial-AIF mit Unternehmensanleihen
BeschreibungAuflegung und Verwaltung eines indexbasierten Spezial-AIF mit Unternehmensanleihen: Gegenstand der Ausschreibung ist die Auflegung und laufende Verwaltung eines indexbasierten Spezial-AIF mit Euro-denominierten Unternehmensanleihen globaler Emittenten für die Pensionsfonds der Länder Baden-Württemberg, Hessen und die Sondervermögen des Bundes und der Sozialversicherung (Auftraggeber), in den die Auftraggeber gemeinsam ein Volumen von mindestens 3 Mrd. Euro investieren können. Die Auftraggeber werden zur Auswahl der Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften in 3 Stufen vorgehen: 1) Formelle Prüfung des Teilnahmeantrags, 2) Überprüfung der Eignung des Bewerbers bzw. der Bewerbergemeinschaft anhand der in der Bekanntmachung genannten Eignungsanforderungen, 3) Auswahl der Bewerber, die die Eignungskriterien am besten erfüllen: Die Auftraggeber werden zur Abgabe eines Angebotes die Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften auffordern, die die Eignungsanforderungen am besten erfüllen (Ranking). Sie behalten sich vor, nur die 8 besten Bewerber aufzufordern, auch wenn mehr Bewerber die Eignungsanforderungen erfüllen. Bei Ermittlung des Rankings werden die Auftraggeber wie folgt vorgehen: Die Auftraggeber werden insbesondere die von den Bewerbern genannten Umsätze, verwalteten Vermögen sowie die Referenzen und deren Vergleichbarkeit mit dem vorliegenden Beschaffungsvorhaben berücksichtigen. Maßgeblich sind die genannten Angaben und Nachweise. Die Bewertung erfolgt in einem relativen Vergleich der Bewerber miteinander. Hierbei handelt es sich um Auswahl-, nicht um Zuschlagskriterien.
Vorherige Bekanntmachung278847-2025
Interne KennungFM-2025-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66110000 Bankdienstleistungen, 66130000 Effektenvermittlung und andere verwandte Wertpapier- und Warenhandeldienstleistungen, 66140000 Portfolioverwaltung, 66190000 Anleihenvermittlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Auflegung und laufende Verwaltung eines indexbasierten Spezial-AIF mit Euro-denominierten Unternehmensanleihen globaler Emittenten für die Pensionsfonds der Länder Baden-Württemberg, Hessen und die Sondervermögen des Bundes und der Sozialversicherung (Auftraggeber), in den die Auftraggeber gemeinsam ein Volumen von mindestens 3 Mrd. Euro investieren können. Weitere öffentliche Auftraggeber prüfen eine Beteiligung am Vergabeverfahren und werden während des laufenden Vergabeverfahrens ggfs. als zusätzliche Auftraggeber beitreten. In diesem Fall erhöht sich das zu investierende Mindestvolumen. Die Deutsche Bundesbank wird als Fiskalagentin Anteile an diesem Spezial-AIF für die Portfolios der beteiligten Auftraggeber kaufen. Der Fonds muss zur Aufnahme eines aufwachsenden Investitionsvolumens geeignet sein. Der Fonds muss die gemeinsamen Nachhaltigkeitsvorgaben berücksichtigen, die sich an den Vorgaben für Paris-abgestimmte EU-Referenzwerte der Delegierten Verordnung (EU) 2020/1818 der Kommission vom 17. Juli 2020 ("PAB-Standard") orientieren. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere die Auflegung und Verwaltung des Fonds mit den dazu erforderlichen Dienstleistungen von Kapitalverwaltungsgesellschaft und Depotbank, die Auflegung und periodische Pflege des dem Fonds zugrundeliegenden Index sowie eine regelmäßige Nachhaltigkeits- und Performanceberichterstattung. Zu den Leistungen des Auftragnehmers gehören voraussichtlich insbesondere folgende Leistungen: (1) Konzeption, Auflegung und Pflege eines Index ("Customized Index"), der den gemeinsamen Nachhaltigkeitsvorgaben entspricht. Die Vorgaben orientieren sich am PAB-Standard; (2) Bereitstellung aller notwendigen Daten (insb. von Nachhaltigkeitsdaten), die für die Erstellung des Customized Index erforderlich sind; (3) Auflegung und Verwaltung eines Anlagevehikels (Spezial-AIF nach deutschem Recht), das den Customized Index passiv nachbildet; (4) Einbindung einer Kapitalverwaltungsgesellschaft gemäß den Anforderungen des Kapitalanlagegesetzbuches (nach den §§ 17, 282, 284, 285 KAGB); (5) Dienstleistungen der Depotbank; (6) Fonds- und Nachhaltigkeitsreporting mit monatlicher, stichtagsbezogener Berichterstattung; Benchmarkvergleich des Customized Index mit dem Ausgangsindex und mit einem nachhaltigen Vergleichsindex nach PAB-Standard; (7) zusätzlich tägliche Datenbereitstellung mit Kennzahlen zu Anlagevehikel (Spezial-AIF) und Index. Der Auftragnehmer erhält voraussichtlich eine Gesamtvergütung für das komplette Leistungspaket. Alle weiteren Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Die Auftraggeber behalten sich vor, insbesondere die zu erbringenden Leistungen im Laufe des Verfahrens anzupassen und zu präzisieren.