415873-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Brieflaufzeitmessung im inländischen Netz des Universaldienstanbieters Post
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrieflaufzeitmessung im inländischen Netz des Universaldienstanbieters Post
BeschreibungBrieflaufzeitmessung im inländischen Netz des Universaldienstanbieters Post
Interne KennungZ25-3-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem am 19. Juli 2024 in Kraft getretenen novellierten Postgesetz (PostG) wurde die Aufgabe der Laufzeitmessungen Brief und Paket auf die Bundesnetzagentur übertragen. Gemäß § 20 Abs. 2 PostG überprüft die Bundesnetzagentur die Laufzeitvorgabe für Briefsendungen nach § 18 Abs. 1 Nr. 1 PostG durch regelmäßige Laufzeitmessungen unter Berücksichtigung anerkannter Standards. Aus der gesetzlichen Anforderung zur Messung inländischer Briefsendungen ergeben sich in der Praxis zwei Bereiche bzw. Teilmessungen, die berücksichtigt werden müssen: a. Messung der Durchlaufzeit von Einzelbriefsendungen Ende zu Ende Mit Ergänzung: Messung der Laufzeiten von Einschreibesendungen (Standard und Einwurf) b. Messung der Durchlaufzeit von Massensendungen Ende zu Ende.
Interne KennungLOT-0000