415901-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Rheinberg: Verbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Anbau Altes Rathaus Rheinberg - Berliner Verbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262212 Verbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Baugrubenerweiterung Verbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das "Alte Rathaus" in Rheinberg soll gemäß eines durch die Stadt Rheinberg neu erarbeiteten Nutzungskonzeptes umgebaut werden und sieht neben der Sanierung des Bestands einen rückwärtigen Anbau zum Marktplatz vor. Die gesamte Dauer der Baumaßnahme wird auf 24 Monate geschätzt und hat im Mai 2021 begonnen. Nach Fertigstellung der Gebäudehüllensanierung inkl. Rückbau Fassadengerüst, startet der Tiefbau. Der ausgeschriebene Verbau verläuft 27m parallel zur Gebäuderückseite und wird über eine Länge von 10m in einem 90° Winkel über Eck geführt. Die Vorhaltezeit beträgt 5 Monate. 1 psch Verbaustatik und Planung inkl. Prüfstatik 1 psch Baustelleneinrichtung Verbauträger einbringen 1 psch Baustelleneinrichtung Verbauträger ziehen 40 lfm freistehender Berliner Verbau (h=3,40-4,40m) 40 m Absturzsicherung Trägerbohlwand 60m² Rückbau Holzausfachung bis 1,50m unter OKG.