415913-2025 - Ergebnis
Österreich – Ausbildung – ÜBA 25/26 - Lehre inklusive Sonderformen (AMS Hallein/Tamsweg)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜBA 25/26 - Lehre inklusive Sonderformen (AMS Hallein/Tamsweg)
Beschreibung+ Möglichst rascher Eintritt in eine betriebliche Lehre, Verlängerte Lehre oder Teilqualifikation + Erwerb fachlich beruflicher Kompetenzen gemäß Berufsinformationssystem (BIS) im jeweiligen Lehrberuf
Interne Kennung770478
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
LosLOT-8454
Beschreibung+ Vorbereitung auf die Berufsschule + Berufliche Orientierung + Vermittlung von Basiskompetenzen + Workshops und Outdooreinheiten + Bewerbungstraining + Praktika + Teilnahme an der überbetrieblichen Lehrausbildung (ÜBA) + Eintritt in eine reguläre Lehre, Teilqualifikation oder Verlängerte Lehre + Zielgruppe: beim AMS vorgemerkte Lehrstellensuchende mit abgeschlossener Schulpflicht, die entweder keine geeignete Lehrstelle finden konnten, oder eine betriebliche Lehre abgebrochen haben.