415962-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Abschluss eines Enterprise Agreement Vertrages mit einem autorisierten Handelspartner zur Fortführung / Erneuerung der Microsoft-Lizensierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Enterprise Agreement Vertrages mit einem autorisierten Handelspartner zur Fortführung / Erneuerung der Microsoft-Lizensierung
BeschreibungAbschluss eines Enterprise Agreement Vertrages mit einem autorisierten Handelspartner zur Fortführung / Erneuerung der Microsoft-Lizensierung
Vorherige Bekanntmachung288259-2023
Interne Kennung120-045.2-BE26001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBeschreibung im Leitfaden zum Vergabeverfahren sowie in den Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer KSV Sachsen schreibt den Abschluss eines Enterprise Agreement Vertrages mit einem autorisierten Handelspartner zur unterbrechungsfreien Fortführung / Erneuerung der Microsoft-Lizenzierung aus. Der KSV Sachsen hat seine IT-Infrastruktur mit Produkten des Herstellers Microsoft (MS) lizensiert und ist im Besitz eines über einen Beitritt zum BMI-Rahmenvertrag abgeschlossenen gültigen Microsoft Enterprise Agreement Vertrag. Der bestehende EA-Vertrag endet am 30.04.2027. Somit ist ein Anschlussvertrag zum 01.05.2027 erforderlich, der einen nahtlosen Übergang der Software Assurance (SA) für die vorhandenen Lizenzen sowie die Beschaffung neuer Lizenzen inkl. Software Assurance sicherstellt. Die Vertragslaufzeit für den EA-Vertrag beträgt zunächst 36 Monate mit Beginn 01.05.2027. Nach Ablauf der 36 Monate kann der EA-Vertrag einmalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Leistung wird als Lieferauftrag auf Grundlage der Konditionenverträge zwischen dem BMI und Microsoft ausgeschrieben. Es handelt sich um eine einheitliche Ausschreibung, deren Leistungsbestandteile in einem Gesamtauftrag vergeben werden. Eine Losaufteilung erfolgt nicht.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann einmal um ein weiteres Jahr verlängert werden. Ende bei Verlängerung: 30.04.2031 Gesamtdauer bei Verlängerung: 48 Monate
See the notice on TED website
2. Διαδικασία
Διαδικασία
Προηγούμενη προκήρυξη/γνωστοποίηση: 288259-2023
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 120-045.2-BE26001
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Αγαθά
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 48000000 Πακέτα λογισμικού και συστήματα πληροφορικής
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: LOT-0001
Επιλογές:
2. Menetlus
Menetlus
Eelmine teade: 288259-2023
Sisemine tunnus: 120-045.2-BE26001
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Asjad
Peamine liigitus (cpv): 48000000 Tarkvarapaketid ja infosüsteemid
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: LOT-0001
Täiendavad hankevõimalused:
2. Menettely
Menettely
Edellinen ilmoitus: 288259-2023
Sisäinen tunniste: 120-045.2-BE26001
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Tavarahankinnat
Pääasiallinen luokitus (cpv): 48000000 Ohjelmatuotteet ja tietojärjestelmät
Sisäinen tunniste: LOT-0001
Optiot:
2. Procédure
Procédure
Avis précédent: 288259-2023
Identifiant interne: 120-045.2-BE26001
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Beschreibung im Leitfaden zum Vergabeverfahren sowie in den Vergabeunterlagen
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: LOT-0001
Options:
2. Nós imeachta
Nós imeachta
An fógra roimhe seo: 288259-2023
Aitheantóir inmheánach: 120-045.2-BE26001
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Soláthairtí
Príomhaicmiú (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: LOT-0001
Roghanna:
2. Postupak
Postupak
Prethodna obavijest: 288259-2023
Interna identifikacijska oznaka: 120-045.2-BE26001
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Roba
Glavna klasifikacija (cpv): 48000000 Programski paketi i informacijski sustavi
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
Interna identifikacijska oznaka: LOT-0001
Opcije:
2. Eljárás
Eljárás
Előző hirdetmény: 288259-2023
Belső azonosító: 120-045.2-BE26001
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Árubeszerzés
Fő osztályozás (cpv): 48000000 Szoftvercsomag és információs rendszerek
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: LOT-0001
Opciók:
2. Procedūra
Procedūra
Ankstesnis skelbimas: 288259-2023
Vidaus identifikatorius: 120-045.2-BE26001
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Prekės
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 48000000 Programinės įrangos paketai ir informacinės sistemos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: LOT-0001
Pasirinkimo galimybės:
Iepriekšējs paziņojums: 288259-2023
Iekšējais identifikators: 120-045.2-BE26001
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Piegādes
Galvenā klasifikācija (cpv): 48000000 Programmatūras pakotne un informācijas sistēmas
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: LOT-0001
Iespējas:
2. Procedure
Procedure
Eerdere aankondiging: 288259-2023
Interne identificatiecode: 120-045.2-BE26001
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie (cpv): 48000000 Software en informatiesystemen
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: LOT-0001
Opties:
2. Postup
Postup
Predchádzajúce oznámenie: 288259-2023
Interný identifikátor: 120-045.2-BE26001
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Tovary
Hlavná klasifikácia (cpv): 48000000 Softvérové balíky a informačné systémy
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: LOT-0001
Možnosti:
2. Postopek
Postopek
Predhodno obvestilo: 288259-2023
Notranji identifikator: 120-045.2-BE26001
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Blago
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 48000000 Programski paketi in informacijski sistemi
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: LOT-0001
2. Förfarande
Förfarande
Föregående meddelande: 288259-2023
Intern identifierare: 120-045.2-BE26001
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 48000000 Programvara och informationssystem
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: LOT-0001
Optioner: