415972-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für das Projekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse Köln
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für das Projekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse Köln
BeschreibungII.2.4) Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags: (Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen) Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen des Projektmanagements in Anlehnung an Heft-Nr. 9 der AHO-Fachkommission „Projektsteuerung / Projektmanagement“, Ausgabe 2014 für das Projekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse Köln Leistungen der Projektsteuerung und des Projektmanagements gem. Heft Nr. 9 der AHO-Fachkommission„ Projektsteuerung / Projektmanagement“, Ausgabe 2014 für folgende Handlungsbereiche: - Organisation, Information, Koordination und Dokumentation - Qualitäten und Quantitäten - Kosten und Finanzierung - Termine, Kapazitäten und Logistik - Verträge und Versicherungen Das Projekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse besteht aus folgenden Maßnahmen: I. Die Auftraggeber beabsichtigen, Generalplanerleistungen für eine Kapazitätserweiterung der Stadtbahnlinie 1auf dem Abschnitt von Weiden West bis Heumarkt stufenweise zu vergeben. Die Bahnsteige der bestehenden Haltestellen sind für den Einsatz von Langzügen auf 80 m Nutzlänge auszubauen. Die Haltestellen auf der Aachener Straße (Weiden-West bis Universitätsstraße) sind für den Endzustand zu planen. Zu den Generalplanerleistungen gehören insbesondere: Objektplanung Verkehrsanlagen des Schienen-und des Straßenverkehrs, Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Fachplanung Elektro und Fachplanung für die Technische Ausrüstung der Straßenverkehrsanlagen. Der Auftrag ist Teil des Gesamtprojektes "Umbau der Ost-West-Achse" - eines der bedeutendsten städtebaulichen Projekte der Stadt Köln. II. Die Auftraggeber beabsichtigen ferner, Generalplanerleistungen für eine Variantenuntersuchung im Innenstadtbereich für die oben genannte Strecke für eine oberirdische Lösung und eine unterirdische Lösung zu vergeben. Die oberirdische Lösung sieht eine vollständige Neuordnung aller Verkehrsanlagen auf der Oberfläche zwischen Heumarkt und Eisenbahnring vor. Die unterirdische Lösung sieht eine unterirdische Stadtbahnführung und eine vollständige Neuordnung der an der Oberfläche verbleibenden Verkehrsanlage vor.Der Tunnel im Innenstadtbereich soll sich von der Haltestelle Heumarkt bis zur Höhe des Eisenbahnringes mitvier Haltestellen, sowie einem Abzweig der Linie 9 westlich des Neumarktes erstrecken. Bei der unterirdischenFührung sind die vorhandenen unterirdischen Verknüpfungshaltestellen Heumarkt, Neumarkt und Rudolfplatzanzubinden. Nach einer politischen Entscheidung, welcher Variante der Vorzug zu geben ist, sind die weiterenPlanungsleistungen ab der Leistungsphase 3 HOAI nur noch für die Vorzugsvariante zu erbringen. Die Stadt Köln schätzt die Kosten auf ca. € 100 Mio. für die oberirdische Lösung bzw. auf ca. € 700 Mio. für die unterirdische Lösung (ca. € 635 Mio. für Tunnel und ca. € 65 Mio. für Oberfläche). III. Hinzu kommen diverse Gutachter und weitere Beteiligte. Der Auftragnehmer soll die Auftraggeber sowohl während der Planungs- als auch während der Bauphase unterstützen..
Interne Kennung2020-0195-66 (03)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000