415986-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
V 02-22 Klempner, Metall
Referenznummer der Bekanntmachung: V 02-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klempnerarbeiten, Metallbauarbeiten - Fassaden und Dach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45213314 Bau von Busbetriebshöfen, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45261213 Blechdachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zentralwerkstatt VU Karlsruhe GbR, vertreten durch die VBK Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH errichtet in Karlsruhe (Rheinhafen), auf dem Grundstück der Wikingerstraße 13, Flurstücke-Nr. 14583, 14585 + 14586, die Neubauten einer zentralen Kfz-Werkstatt mit Busbetriebshof für die AVG und VBK. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über die Südtangente (B 10), die Honsellstraße und die Nördliche Uferstraße in die Wikingerstraße. Die derzeit noch vorhandene Bebauung wird bis zum Beginn der Neubaumaßnahmen vollständig rückgebaut sein. Die auf dem Grundstück neu zu errichtenden Bauwerke, sind mit Bauwerksnummern bezeichnet: W30 Werkstatthalle, gegliedert in - W30-1 Verwaltungstrakt: Achse 1-2, 3-geschossig, EG, 1.+ 2.OG - W30-2 PKW-Werkstatt: Achse 2-3, 1-geschossig, nicht unterkellert - W30-3 Lagertrakt: Achse 3-4, 3-geschossig, UG, EG,1.OG - W30-4 Nfz-Werkstatt: Achse 4-10, 1-geschossig, mit Teilunterkellerung W33 Waschhalle 1-geschossig, nicht unterkellert W34 Busbereitstellung Flachdach-Überdachung Für das Gewerk Klempnerarbeiten / Metallbauarbeiten werden Leistungen in folgendem Umfang ausgeschrieben: W30 Werkstatthalle - Dachtrapezbleche als Tragschale (flach und geneigt) ca. 4.200 m² - Rundstehfalzdächer, geneigt, wärmegedämmt ca. 3.250 m² - RWA-Dachkuppeln 6 St. - Metall-Sandwichelemente, Fassade ca. 1.270 m² - Metall-Sandwichelemente, Fassade, Kleinflächen ca. 570 m² - Metall-Sandwichelemente, Innenwände ca. 600 m² W34 Busbereitstellung - Dachtrapezbleche als Tragschale ca. 2.100 m² - Ortgangbleche und Rinnen ca. 340 m Die zeitliche Abfolge der Erstellung stellt sich wie folgt dar: KW 36-41/22 Montageplanung AN KW 48/22-02/23 W30: Dach + Wand PKW-Werkstatt KW 02-08/2023 W30: Montage Dach + Wand Nfz-Werkstatt KW 09-10/2023 W34: Montage Dach KW 12-15/2023 W30: nachgelagerte Arbeiten (Innenwände; Bauteilanschlüsse)