41604-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 23 E 071 - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Paragraph 33 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23 E 071 - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Paragraph 33 ff. HOAI
Beschreibung: Im Zuge der Entwicklungsmaßnahme soll im Stadtosten auf einer Teilfläche der ehem. Prinz-Leopold-Kaserne eine neue Energiezentrale errichtet werden. Die nahezu ebene Fläche hat eine Größe von ca. 775 m². Sie wird Nordwestlich begrenzt von der Zeißstraße bei einer Grundstückstiefe von ca. 58,8 m. Die Südwestseite wird als Grenzbebauung zu dem benachbarten Parkhaus erfolgen. Der Neubau wird als Stahlbetonbau mit Flachdach errichtet. Die Zwischendecken werden teilweise als Stahlkonstruktion mit Gitterrostbelag ausgeführt, siehe hierzu beiliegende Vorentwurfsplanung. Voraussichtlich soll der Neubau als 2-geschossiger Bau mit Unterkellerung errichtet werden. Die Fassade ist verpflichtend zu begrünen. Die Dachflächen werden mit Luftwärmepumpen bestückt. Die Gebäudeabmessungen betragen ca. 31 x 10,5 m und ergeben so eine BGF von ca. 600 m².
Vorherige Bekanntmachung: 508124-2023
Interne Kennung: 23 E 071
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Paragraph 33 ff. HOAI