416113-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Abbruch- und Rückbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Abbruch- und Rückbauarbeiten
Beschreibung: Der Kreis Minden-Lübbecke wird das Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen (BBMK) umbauen und energetisch sanieren um das Objekt so auf einen aktuellen technischen Stand zu bringen. Das BBMK ist das einzig authentisch erhaltene Eisenerzbergwerk und -museum in der Region Westfalen. Die aufstehenden Gebäude des betreffenden Grundstückes sind in den Jahren 1935 bis 1938 erbaut worden.Seit 1988 dienen die Gebäude als Museum mit angeschlossener Werkstatt sowie Lager- und Ausstellungsflächen. Die Leistung dieser Ausschreibung umfasst sämtliche hierfür erforderlichen Arbeiten für das Gewerk Abbruch- und Rückbauarbeiten.
Interne Kennung: 227 2026 KML
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0001