416135-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – MS Cadolzburg BA 2 West - Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMS Cadolzburg BA 2 West - Elektro
BeschreibungElektro-Arbeiten für die Sanierung der Mittelschule in Cadolzburg BA 2 West
Interne Kennung4010_2 Elektro
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaubeschreibung: Mittelschule Cadolzburg Breslauer Straße 1 90556 Cadolzburg Flurnr. 121/116, 383 Der Markt Cadolzburg befindet sich auf ca. 364 m ü. NHN. Der Westteil folgte ca. 1981. In den Jahren 2014 - 2018 wurden mehrere Maßnahmen getroffen um den Brandschutz zu verbessern. Nun soll das Gebäude energetisch saniert und der Brandschutz ertüchtigt werden. Für die energetische Sanierung wird die Gebäudehülle auf der Nord und Südseite von außen und auf der West- und Ostseite von innen gedämmt. Im Rahmen der Ertüchtigung Brandschutz werden Türen ausgetauscht und ergänzt um die bauordnungsrechtlichen Vorgaben zu erfüllen. Der zweite bauliche Rettungsweg aus den Obergeschossen wird mit notwendigen Fluren und außenliegenden Fluchttreppenhäusern umgesetzt. In den Klassenräumen wird eine neue energiesparende Beleuchtung und in ein paar Klassenzimmern auch neue Raumlufttechnik installiert. Zusätzlich werden akustisch wirksame abgehängte Decken und neue Waschbecken montiert. Die Elektroinstallation wird neu aufgebaut. Die Arbeiten erfolgen im laufenden Betrieb. Die Unterrichtszimmer der jeweiligen Bauabschnitte werden in Interims-Container ausgelagert. Die Zufahrt und Anlieferung für den BAII erfolgt über die Breslauer Straße. Hier sind Bushaltestellen, deshalb sind die Stoßzeiten der Schule bzgl. Anlieferung und Abholung der Schüler zu berücksichtigen. Im Allgemeinen hat die Anlieferung in enger Abstimmung mit der Objektüberwachung zu erfolgen. Bauzeiten: Maßgebend für die Durchführung des Bauvorhabens ist der von der Bauführung aufgestellte Zeitenplan. Alle vereinbarten und festgelegten Anfangs-, Zwischen- und Endtermine sind mit ausreichenden Arbeitskräften nach Anweisung der Bauleitung zügig durchzuführen. Der Terminplan ist vor Auftragserteilung vom zukünftigen Auftragnehmer schriftlich anzuerkennen. Die zur Durchführung von Überstunden an Feiertagen und Sonntagen erforderlichen Genehmigungen der zuständigen Behörden, sind jeweils vom Auftragnehmer einzuholen. Die Regelarbeitszeit an Wochentagen auf der Baustelle ist max. bis 17:00 Uhr. Samstag und Sonntag sind keine Arbeiten gewünscht. Der 2. Bauabschnitt Bauteil West gliedert sich in 2 Teilabschnitte, welche zu unterschiedlichen Zeiten in Betrieb gehen müssen! Der Fertigstellungstermin des 1. Teilabschnitt ist verbindlich einzuhalten. 1. Teilabschnitt Untergeschoss: Installation eines Werkraumes inkl. Nebenraum sowie Physik und Chemiesaal: Beginn Rohinstallation: Anfang Mai 2025 Ende Fertiginstallation Werken: bis 22.08.2025 Fertiginstallation Physik, Chemie: bis 26.09.2025 Für die Inbetriebnahme muss die Gebäudehauptverteilung oder ein provisorischer Anschluss gebaut werden. 2. Teilabschnitt: Erdgeschoss und Obergeschoss: Beginn Rohinstallation: 24.07.2025 Ende Fertiginstallation: bis 12.03.2026 Ende der Arbeiten: Juni 2026 Der Bauzeitenplan kann sich gegebenenfalls aus bekannten Gründen wie fehlende Materiallieferungen oder fehlenden Vorleistungen anderer Gewerke verschieben. Dies wird schnellstmöglich bekannt gegeben.
Interne Kennung0001