416197-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der Rettungswache Wittmund - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Rettungswache Wittmund - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Rettungsdienst Wittmund gGmbH plant in der Kreisstadt Wittmund eine Rettungswache und daran angeschlossen einen Verwaltungsbereich samt Parkflächen zu bauen. Das notwendige Grundstück wird durch den Landkreis Wittmund in Erbbaurecht zur Verfügung gestellt. Es befindet sich an dem derzeit in Bau befindlichem Anschluss des Dohuser Weges an die B210 in 26409 Wittmund. Für die Baumaßnahmen wird der Rettungsdienst Wittmund gGmbH eine Fläche von1,25 ha zur Verfügung stehen. An der Rettungswache Wittmund müssen neben den im Dienst befindlichen Einsatzfahrzeugen auch mehrere Reserve-Fahrzeuge und Fahrzeuge zur Bekämpfung von Großschadensereignissen / MANV Einsätzen untergebracht werden. Insgesamt müssen 11 Stellplätze in einer Fahrzeughalle entstehen, wovon einer als Waschplatz ausgelegt ist. Eine Erweiterungsreserve um zwei Stellplätze muss eingeplant werden. In der Rettungswache sollen neben Funktionsräumen auch Bereitschaftsräume für die Nachtstunden entstehen, sowie zentrale Lagermöglichkeiten für Verbrauchsmaterialien, Medizinprodukte und Einsatzbekleidung. Neben der Rettungswache muss auch ein ausreichend dimensionierter Schulungsraum für die zentrale Aus- und Fortbildung der Einsatzkräfte errichtet werden. Der Verwaltungsteil umfasst die Bereiche zentrale Rettungswachenleitung, Personalsachbearbeitung, Finanzen und Geschäftsführung. Eine Anwendung der DIN 13049 für die Erstellung von Raumplänen und die Berechnung von Flächen ist zwingend erforderlich. Die Gesamtprojektkosten (KG 200-700) werden nach einer ersten Kostenannahme auf ca. 5,3 Mio. EUR brutto geschätzt.
Interne KennungP750-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert wurden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess. Dieser begann mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase angeschlossen hat.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-4, optional Lph 5-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; - Besondere / Zusätzliche Leistungen: Brandschutz Lph 1-4, optional Lph 5 und 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand 2022)
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 5-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; - Besondere / Zusätzliche Leistungen: Brandschutz Lph 5 und 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand 2022).