2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutscher Bundestag - Umsetzung Kältekonzept RTG - Raumlufttechnische Anlagen - Vergabe 1809/2025
Beschreibung: Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin Umsetzung Kältekonzept RTG Raumlufttechnische Anlagen nach DIN 18 379
Interne Kennung: 1809/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Raumlufttechnische Anlagen nach DIN 18 379 Reichstagsgebäude – Umsetzung Kältekonzept In dieser Maßnahme werden verbraucherseitig die Kälteanlagen, bestehend aus Hochtemperatur- und Niedertemperaturkälte, des Reichstagsgebäudes ertüchtigt. Aktuell erfolgt deren Kühlung mit einem Mix aus ULK (an HT- Kälte) und einem hohen Anteil an Multisplit- Systemen Diese Baumaßnahme erneuert die Kälteanlagen bestehender Technikräume und stattet Büroräume mit neuen Kühlanlagen aus. Ziel ist die Umstellung auf eine wassergeführte Kühlung. Massen: - 125 St. Umluftkühler - 20 St. Klimaschränke - ca. 90m Edelstahlrohr DN200 genutet - ca. 1685m Edelstahlrohr DN15-100 gepresst - ca. 65m² Lüftungskanal Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termine: Ausführungsbeginn: 06/2026 Ausführungsende: 09/2029
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen
Menge: 0