416332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Urologische Röntgenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUrologische Röntgenanlagen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von insgesamt drei identischen urologischen Röntgenanlagen für die Klinik und Poliklinik für Urologie des Auftraggebers.
Interne KennungVGS # 06/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111000 Röntgengeräte, 33111800 Röntgendiagnosesystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer schuldet die Lieferung der urologischen Röntgenanlagen und die Erbringung aller Leistungen sowie sämtlicher technischer und sonstiger Nebenleistungen samt Lieferung von Zubehör, welche für die kompletten, betriebsbereiten Anlagen / Systeme erforderlich sind, sowie die vorher baulich und technisch erforderliche Anpassung der Räumlichkeiten und technischen Anlagen für diese drei Anlagen / Systeme soweit dies im Hinblick auf den Betrieb der jeweilige Anlage / des jeweiligen Systems notwendig ist. Sofern die Anlagen / Systeme nur vollumfänglich funktionieren bzw. (z.B. gemäß den geltenden gesetzlichen Vorschriften) betrieben werden können, wenn bauliche und technische Anpassungen am vorgesehenen Aufstellungs- / Betriebsort sowie am vorgesehenen Betriebsmedium vorgenommen werden, gehören diese Leistungen ebenfalls zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer übernimmt neben der Lieferung der Anlagen / Systeme zum Aufstellungs- / Betriebsort und deren Einbringung insbesondere folgende Leistungen: - Planungsleistungen, Erstellung und Bereitstellung von Planungsunterlagen gemäß dem CAFM-Standard des Auftraggebers; Revisionsunterlagen 2-fach in Papierform und digital - Abstimmung der hygienischen Rahmenbedingungen für Demontage / Montage und An- / Ablieferung mit dem Zentralbereich Krankenhaushygiene des Auftraggebers unter Einbeziehung der Projektleitung des Auftraggebers; Kommunikation der abgestimmten hygienischen Maßnahmen und Rahmenbedingungen mit sämtlichen Unterauftragnehmern des Auftragnehmers - sonstige Nebenleistungen gemäß Anlage 4 - Bauliche Voraussetzungen und Montagebedingungen - ggf. bauliche und technische Anpassung der vorhandenen Räumlichkeiten für die Anlagen / Systeme unter Beachtung der örtlichen Gegebenheiten, insbesondere auch der Statik - Medienfreischaltung an den in Anlage 4 - Bauliche Voraussetzungen und Montagebedingungen benannten Schnittstellen - Demontage, Ausbringung, Abholung und Abtransport der derzeit installierten Altanlagen / -systeme sowie deren Verwertung / Entsorgung - Aufstellung, Installation / Montage der Anlagen / Systeme am Aufstellungs- / Betriebsort - Anbindung an die zum Betrieb der Anlagen / Systeme erforderlichen (gebäudetechnischen) Medien an den in Anlage 4 - Bauliche Voraussetzungen und Montagebedingungen genannten Schnittstellen - Anbindung der Anlagen / Systeme an das KIS ORBIS des Auftraggebers inklusive der dafür erforderlichen Soft- und Hardware - Anbindung der Anlagen / Systeme an das RIS / PACS des Auftraggebers inklusive der dafür erforderlichen Soft- und Hardware (DICOM Schnittstelle) - Einbindung aller netzwerkfähigen Komponenten in das klinikumsweite TCP / IP-Netzwerk und dessen Infrastruktur - Inbetriebnahme gemäß § 10 Abs. 3 MPBetreibV inklusive Beleg, Prüfung der elektrischen Sicherheit - Erklärung der Betriebsbereitschaft - Funktionsprüfung(en), Probelauf - Übergabe der voll funktionsfähigen und betriebsbereiten Anlagen / Systeme einschließlich des gesamten zum Betrieb erforderlichen Zubehörs - Bedienungsanleitung / Begleitpapiere bzw. Geräteunterlagen in deutscher oder englischer Sprache als elektronisches Dokument im PDF-Format - Einweisung und Schulung des Personals des Auftraggebers - Mängelhaftung, Garantie - Organisation aller erforderlichen Sachverständigenabnahmen / Die Kosten für die Sachverständigenabnahmen selbst werden vom Auftraggeber getragen / übernommen. Die Leistung hat nach Maßgabe der "Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" inklusive Anlagen zu erfolgen. Es gelten ergänzend die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden, die Bestimmungen der Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen ("VOL/B"; in der Fassung vom 05. August 2003), welche durch die Zusätzlichen Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungsaufträge des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden ergänzt / konkretisiert werden, sowie wiederum ergänzend die Regelungen des Bürgerlichen Gesetzbuches in der bei Zuschlagserteilung gültigen Fassung.
Optionen
Beschreibung der OptionenVollservice nach Ablauf der Garantiezeit, Oberkörperstrahlenschutz für alle drei Anlagen / Systeme