416334-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Fördegymnasium, Gesamtsanierung, Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFördegymnasium, Gesamtsanierung, Freianlagenplanung
BeschreibungDie Stadt Flensburg beabsichtigt eine Gesamtsanierung für das Fördegymnasium, ein 4-zügiges reines G9-Gymnasium im Stadtteil Fruerlund in Flensburg. Die Schwerpunkte liegen bei dem Gymnasium im Bereich Naturwissenschaften, Internationale Kontakte und Sport. Zurzeit besuchen etwa 830 Schüler*innen das Gymnasium. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen 2-geschossigen Baukörper aus Stahlbeton-Fertigteilen nach Bauart der Kasseler Modellschule aus dem Baujahr 1974-78 mit einer Bruttogeschossfläche von 12.188 m². Das Gebäude besteht aus 2 Vollgeschossen, Teilbereiche sind unterkellert und das Obergeschoss ist als Staffelgeschoss etwas zurückspringend ausgebildet. Der bauliche Zustand entspricht seinem Alter und im Laufe der Zeit sind kleine Einzelmaßnahmen zur Instandhaltung durchgeführt worden.
Interne Kennung40/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesamtsanierung besteht für den Brandschutz, die Gebäudehülle, die gebäudetechnischen Anlagen aus Heizung, Sanitär, Lüftung, Gebäudeautomation und Elektro sowie eine funktionale Verbesserung im Umbau von Raumgrößen und Raumangeboten. Zusätzlich wird auf dem Schulhof ein Neubau in Modulbauweise für die Max von der Grün-Schule entstehen, die derzeit in Teilbereichen im EG des Fördegymnasiums und in temporären Schulcontainern untergebracht sind. Beabsichtigt ist die Umsetzung aufgeteilt in 2 Bauabschnitte Nord und Süd bei laufendem Schulbetrieb und eine Auslagerung in temporäre Ersatzklassen (Container-Anlagen) auf dem Gelände. Die vorh. Außenanlagen einschl. der Stellplatzanlage sollen nach Fertigstellung der jeweiligen Baumaßnahmen größtenteils wieder hergestellt und in Teilflächen entsiegelt werden. Es ist eine sinnvolle Zonierung vorzunehmen, Anschlüsse an Gebäude und die neue großzügige Aula als Haupteingang in die Planung zu integrieren. Die Schulhofnutzung im Bereich Neubau MvdG-Schule muss neu hergerichtet werden und der vorh. Baumbestand ist zu berücksichtigen. Eine saubere Trennung zwischen laufendem Schulbetrieb und Baustelle während der Realisierungsphase gehört zu den wichtigsten Anforderungen der Bauablaufplanung und muss zwingend im Rahmen der Planung berücksichtigt werden, damit gute Voraussetzungen für einen reibungslosen und zügigen Bauablauf gegeben sind. Flächen: Parkplatzflächen herrichten 6.500 m² Zuwegung und Umfahrten 1.100 m² Schulhofflächen wiederherstellen 4.500 m² Das freistehende Sporthallengebäude ist nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahme. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphasen 2-9 Freianlagenplanung gem. §§ 39 HOAI Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen einzeln oder im Ganzen abzurufen (Stufenvertrag). Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen. Termine: - Fertigstellung Container-Ersatzklassen für Max von der Grün-Schule / Februar 2027 - Fertigstellung Errichtung Neubau Max von der Grün-Schule in Modulbau auf dem Schulhof / Jan.2028 - Fertigstellung Container-Ersatzklassen für Fördegymnasium / Jan. 2028 - Fertigstellung 1. BA Fördegymnasium / Jan. 2029 - Fertigstellung Erweiterung-Ersatzklassen für Fördegymnasium / Jan. 2029 - Fertigstellung 2. BA Fördegymnasium / Juli 2030 - Rückbau Container-Ersatzklassen / Aug. 2030 - Wiederherstellung Stellplatzanlage / Bis Ende 2030
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistung erfolgt als Stufenvertrag.