416346-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Personalschulung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Simulatortraining für Systemdienstleistung und Versorgungswiederaufbau
Referenznummer der Bekanntmachung: T58-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79632000 Personalschulung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Schulungen und Trainings von Netzwiederaufbauszenarienam am Netzsimulator
für die Beherrschung von Großstörungen sowie des Netzaufbaus,
wie z. B. Emergency- Szenarien bei hoher oder geringer Netzauslastung, Spannungsproblemen, Störfällen und Kaskaden für einen Übertragungsnetzbetreiber sowie neun Verteilnetzbetreiber
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu Gesamtmenge und Umfang wird auf das Lastenheft verwiesen, in Summe sind 16 Trainings ausgeschrieben.