2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché alimentaire 2026 -2029
Beschreibung: Objet des Services : Marché de fournitures de denrées alimentaires issues d'un système alimentaire durable et services connexes exprimés en coût journée pour la cuisine centrale du CPAS de GEMBLOUX Le présent marché a pour objet la fourniture de denrées et de produits alimentaires durables en vue de la confection des repas quotidiens par la cuisine du CPAS de Gembloux. Pour ce faire, l'adjudicataire devra proposer des services pour assister efficacement et concrètement la cuisine du CPAS de Gembloux, et ceci à tous les stades du fonctionnement des activités de restauration. Ces services devront permettre d'atteindre le niveau optimal de qualité et de le maintenir dans le temps, notamment à travers : • l'optimalisation des achats de denrées et produits alimentaires : sélection des produits de qualité, circuit court, bio, etc., • la mise à disposition d’un logiciel informatique de gestion performant et convivial, • la mise à disposition d’un catalogue informatique de recettes standardisées adaptable aux contraintes et besoins des consommateurs finaux • la mise en place d'outils et d'indicateurs de gestion performants, • la maîtrise du coût de production, • l’Aide à l’élaboration des menus et déclinaisons diététiques sur base de cycles en respectant les quatre saisons, • la formalisation des techniques de production • l'amélioration des compétences du personnel de la cuisine. • La contribution à développer des choix alimentaires plus durable, • le respect de la sécurité alimentaire : bonne pratique d'hygiène, normes HACCP, étiquetage de traçabilité, respect de la législation sur la traçabilité alimentaire, etc.. Par le seul fait de remettre prix conformément aux présentes conditions, tant générales que particulières, tout soumissionnaire reconnaît s'être enquis de toutes les charges qui pourraient lui incomber afin de répondre aux exigences du présent marché. Il tiendra compte de son incidence sur les plans de la conformité et du respect des normes HACCP, d'hygiène et de sécurité dans les locaux de production, les locaux de stockage et ceux des réserves. Il lui incombera également la mise au courant des techniques et des dispositions légales, ainsi que l'encadrement du personnel directement attaché à la cuisine du CPAS de Gembloux et ce, dans le but d'assurer un fonctionnement parfait et une efficience maximale au niveau du service. Il est bien entendu que les indications contenues dans les documents d'appel d'offres dressés par le Pouvoir Adjudicateur constituent des minima en dessous desquels les soumissionnaires ne peuvent en aucun cas descendre. Au niveau des fournitures (hors informatique et assistance): Ce marché inclus : - l’ensemble des fournitures alimentaires - la fourniture de café. - les boissons destinées à la confection des plats (bière, vin, etc…) - les boissons destinées au repas (vin, bière de table, vin et bières non alcoolisés, softs, eau pour les enfants des crèches à savoir eaux minérales naturelles non-gazeuses portant la mention « convient pour la préparation des aliments pour nourrissons) - les conditionnements nécessaires au transport des repas à domicile ainsi que les emballages des tartines destinées aux enfants des crèches et des résidents des maisons de repos (dans le respect des dispositions légales en vigueur relatives et notamment l'AR du 11 MAI 1992 concernant les matériaux et objets destinés à entrer en contact avec les denrées alimentaires) Les soumissionnaire veillera a fournir des contenants (en ce compris les bouteilles), conditionnements et emballages respectueux de l'environnement. Seront privilégiés les aliments en vrac, en grand conditionnement ou emballés avec des emballages recyclables et/ou réutilisables (emballages biodégradables, consignés, composés essentiellement de carton qui pourra être recyclé etc). Ce marché n’inclus pas : • les produits d’entretien, • les produits à usage unique, Néanmoins, ils doivent pouvoir être intégrés par le soumissionnaire dans le programme informatique selon les besoins de gestion et ce dans le respect des législations en vigueur dont l'Arrêté du Gouvernement wallon du 18 juillet 2019 portant interdiction de l'usage de certains ustensiles en plastique à usage unique dans les établissements ouverts au public. Le marché est conclu pour une durée de un an prenant cours le 1er janvier 2026 et renouvelable trois fois par tacite reconduction Les livraisons auront lieu 6 jours/semaines entre 6 h et 11 heures aux endroits indiqués sur les bons de commandes, sauf stipulation contraire dans les clauses contractuelles techniques du marché. Le délai et les heures de livraison seront spécifiés dans chaque bon de commande. Dans tous les cas, ces délais ne pourront être supérieurs à 30 jours de calendrier. Il est à noter que le lieu de livraison des marchandises pourra être modifié en cours d'exécution du marché suite au transfert de la cuisine centralisée située actuellement sur le site de la Résidence La Charmille sur le site de la Résidence Saint Joseph. Les livraisons se feront aux mêmes conditions que celles reprises ci-dessus.. L'adjudicataire sera informé de ce changement de lieu de livraison 3 mois à l'avance de ce changement.
Interne Kennung: PPP0HD-3382/5022/831 direction générale
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 831 direction générale_1
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse