41639-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grün-Außenanlagenpflege, WD und Hausmeisterdienste in mehreren Objekten in Villmar und Weilburg (2 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrün-Außenanlagenpflege, WD und Hausmeisterdienste in mehreren Objekten in Villmar und Weilburg (2 Lose)
BeschreibungAusführung der Grün- und Außenanlagenpflege, des Winterdienstes und Hausmeisterleistungen in mehreren Objekten in Villmar und Weilburg (2 Lose)
Interne KennungVG-0437-2026-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 -Villmar und Weilburg (4 Objekte)
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege auf einer Grünfläche von ca. 4.608 m², der Außenanlagenpflege auf einer Außenanlagenfläche von ca. 2.728 m² sowie des Winterdienstes auf einer Fläche von ca. 562 m² und Hausmeisterdienstleistungen für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) - Niederlassung Mitte - im Bereich den folgenden Liegenschaften: Los 1: - Hessisches Landesinstitut für Umwelt und Geologie (ASV Bohrkernlager), In der Diefenbach 3; 65606 Villmar; 04350562_VIL_In_der_Diefenbach_3 - Hessisches Landesinstitut für Umwelt und Geologie (ASV Bohrkernlager), Leistenbachstraße 25, 65606 Villmar;04350040_VIL_Aumenau_Leistenbachstraße - Leerstand ehemaliges Finanzamt Weilburg, Kruppstraße 1, 35781 Weilburg; 04350046_WLB_Kruppstr_1 - Amtsgericht Weilburg, Mauerstraße 25, 35781 Weilburg; 04350047_WLB_Mauerstr_2 Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von öffentlichen Gehwegen und befestigten Flächen/Verkehrsflächen, das Reinigen von Gullys und Kellerabgängen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das intensive Mähen des Gebrauchsrasens, die fachgerechte Pflege und das fachgerechte Schneiden der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen. Zum Leistungumfang des Winterdienstes gehören unter anderem das Räumen und Streuen aller definierten Flächen, öffentlichen Gehwege und den Parkplätzen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung der Kälteperiode/Wintersaison und das Auffüllen des Schreugutdepots vor Ort. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehören unter anderem Entleerung von Müll-/Ascher-Kombinationen und Abfallbehältern.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Weilburg (2 Objekte)
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege auf einer Grünfläche von ca. 45.370 m², der Außenanlagenpflege auf einer Außenanlagenfläche von ca. 71.568 m² sowie des Winterdienstes auf einer Fläche von ca. 18.540 m² und Hausmeisterdienstleistungen für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) - Niederlassung Mitte - im Bereich den folgenden Liegenschaften: Los 2: - Technikakademie, Frankfurter Straße 40, 35781 Weilburg; 04350044_WLB_Frankfurter_Str_40 - Wohnheim der Technikakademie, Johann-Ernst-Straße 12, 35781 Weilburg; 04350045_WLB_Johann-Ernst-Str_12 Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von öffentlichen Gehwegen und befestigten Flächen/Verkehrsflächen, das Reinigen von Gullys und Kellerabgängen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das intensive Mähen des Gebrauchsrasens, die fachgerechte Pflege und das fachgerechte Schneiden der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen. Zum Leistungumfang des Winterdienstes gehören unter anderem das Räumen und Streuen aller definierten Flächen, öffentlichen Gehwege und den Parkplätzen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung der Kälteperiode/Wintersaison und das Auffüllen des Schreugutdepots vor Ort. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehören unter anderem Entleerung von Müll-/Ascher-Kombinationen und Abfallbehältern.
Interne KennungLOT-0002