416402-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 309 Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 309 Trockenbauarbeiten
BeschreibungLos 309 Trockenbauarbeiten
Interne KennungL-65.3-2026-00131
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungACHTUNG! DIE ANGEBOTSFRIST ENDET AM 29.04.2026, 13:00 UHR! • Baustelleneinrichtung des AN, vollumfänglich einrichten (1 psch), Vorhalten der Baustelleneinrichtung für Trockenbauarbeiten in allen Gebäudeteilen (32 StWo), Baustelleneinrichtung vollumfänglich beräumen (1 psch) • Schutzmaßnahmen: Staubschutzwände, Folie + Holz-UK (15 m²), Schlupftür in Staubschutzwand (1 St), Reißverschlusstür für Türöffnung (5 St), Schutzbelag Boden, Vlies, Ränder kleben (100 m²) • Gerüste: Rollgerüste B = 0,7 m, Standhöhe 2,0-3,0 m (2 St), Rollgerüst B = 0,7 m, Standhöhe 5,5-6,5 m (1 St) • Systembezogene Werk- und Montageplanung Brandschutzbekleidung Stahlträger (1 psch); 3-seitige Brandschutzbekleidungen von Stahlträgern HEA/HEB bis 300, Doppelträgern und Stahlstützen in unterschiedlichen Abmessungen (insgesamt rd. 260 m²); Planen und Integrieren einer Unterkonstruktion für Anschluss Weitspannträger an den Stahlprofilen vor Montage BS-Bekleidung. • Trockenbau-Trennwände ohne Brandschutzanforderungen WD 10-27 cm in unterschiedlichen Ausführungen, Höhen und Oberflächenqualitäten (insgesamt rd. 215 m²); Trockenbau-Brandschutzwände F90 / EI 90, WD 15 cm in unterschiedlichen Ausführungen (rd. 60 m²) • Installationswände / Doppelständerwände WD 27-45 cm (rd. 70 m²); Vorsatzschalen / Installationsbekleidungen in unterschiedlichen Tiefen und Höhen (100 m²); Vorsatzschale zur Schallschutzverbesserung (19 m²); Brandschutz-Leitungsverkleidungen F90 für Rohrleitungen DN 80-260 sowie ELT-Steiger (insgesamt rd. 20 m) • Brandschutzbekleidung Bundwand 2. OG: Vorsatzschalen F30 (115 m²) und F90 (38 m²), Hohlraumdämmung (60 m²), Türleibungen/Wandenden/Öffnungen F30 und F90 (43 m) • Öffnungen und Verstärkungen Wände: Türöffnungen in unterschiedlichen Wandstärken und Brandschutzqualitäten (insgesamt 16 St), Einbau von verstärkten UA-Profilen nach Erfordernis, Traversen für wandhängende Lasten, Herstellen von Öffnungen für Installationsdurchführungen DN 80-260 mm und ELT-Trassen • Revisionsklappen Wände/Vorwände/Schächte Standard, abschließbar und mit Brandschutzanforderungen in unterschiedlichen Abmessungen, • Systembezogene Werk- und Montageplanung Weitspannträgerdecken (1 psch); Weitspannträger UA 50/40, UA 75/40, UA 100/40 in unterschiedlichen Längen und Höhen (insgesamt rd. 1000 m); Auflagewinkel mit Kippsicherung an Massivbauteil und Trockenbau (u.a. an BS-Bekleidung Stahlprofile) in unterschiedlichen Abmessungen (insgesamt rd. 390 m) • Unterdecken GKB glatt in unterschiedlichen Abhanghöhen und Konstruktionen (insgesamt rd. 160 m²); Randaufkantungen/Deckenversprünge und Randabschlüsse • Unterdecken Akustik mit umlaufendem bzw. flächengleichem Fries in unterschiedlichen Höhen und Konstruktionen (insgesamt rd. 1.365 m²); Randaufkantungen/Deckenversprünge • Unterdecken Schallschutz + Akustik (rd. 100 m²); Unterdecke Brandschutz F30-B/F90-B plus Akustik bzw. GKB glatt (insgesamt rd. 180 m²); • Deckenverschluss F90-A als freitragende Brandschutz-Unterdecke (6 m²) • Öffnungen/Aussparungen Unterdecken für Leuchten, Einbauteile, Lichtband, Schlitzauslässe; Revisionsklappen Standard/Akustik/GKB/Schallschutz in unterschiedlichen Größen (insgesamt 75 St); Hinweise Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal! Die Zugänge und Flächen rund um die Bibliothek unterliegen Einschränkungen.
Interne KennungLOT-0000