416414-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Grundreinigung) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Münster, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock (VOEK 611-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Grundreinigung) für das Bildungs- und Wissenschaftszentrum in Münster, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock (VOEK 611-25)
BeschreibungUnterhaltsreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 611-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 43.452,66 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 4.915.196,53 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 611-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.09.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.08.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maxi-male Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.08.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 6.565,26 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 286.409,09 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 611-25, Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 16.708,55 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 1.546.496,82 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 611-25, Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 13.601,32 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsgesamtflächen von 537.800,76 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 611-25, Los 4