2. Verfahren
Verfahren
Titel: Totalunternehmer für das Projekt Junior-Campus in Rehberg bei Krems - Volksschule und Kindergarten
Beschreibung: Die Kremser Immobilien GmbH & Co KG („KIG“) plant im Auftrag der Stadtgemeinde Krems die Errichtung einer Volksschule mit 6 Stammklassen sowie eines Kindergartens mit 4 Gruppen am bestehenden Standort in der Katastralgemeinde Rehberg. Im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens soll nun ein Totalunternehmer gefunden werden der – aufbauend auf einer funktionalen Leistungsbeschreibung samt einem pädagogischen Raumfunktionsbuch – einen geeigneten Lösungsansatz entwickelt und umsetzt.
Interne Kennung: JuCaRe
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten, 71220000 Architekturentwurf, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-2853
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 71220000 Architekturentwurf, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen