2. Verfahren
Verfahren
Titel: Österreichisches Forum für Energie und Infrastrukturmodellierung (ÖFEIM)
Beschreibung: Es soll ein österreichisches Forum für Energie- und Infrastrukturmodellierung (ÖFEIM) geschaffen werden, als eine zentrale und koordinierende Plattform für Wissenschaft & Forschung, (Energie-)Industrie und Verwaltung im Bereich der Energiesystem-Modellierung und Szenarienerstellung unter Berücksichtigung der Auswirkungen des Klimawandels in Österreich.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-8528
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung der Vertragslaufzeit.