See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Moraltpark in Bad Tölz - infrastrukturelles - und technisches Facility Management, 2 Lose
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Leistungen des Facility Managements für das Objekt der berlinovo Moraltpark (Einkaufszentrum)
Interne Kennung: 412-25-VV-GE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Infrastrukturelles Facility Management
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Leistungen des Facility Managements für das Objekt der berlinovo Moraltpark (Einkaufszentrum) Lenggrieser Str. 48, 50/Moraltpark 1 ah in 83646 Bad Tölz.
Interne Kennung: 2
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag beginnt mit dem Zuschlag und hat eine Festlaufzeit von 4 Jahren. Der Begriff „Festlaufzeit“ bezieht sich den Beginn der Implementierungsphase. Die Pflicht zur Erbringung der nach diesem Vertrag und seinen Bestandteilen geschuldeten Leistungen beginnt mit der Implementierungsphase, vgl. Ziffer 3.2.3 Vertrag. Mit Abschluss der Implementierungsphase (frühestens jedoch mit dem Ende der Vertragslaufzeit des Bestandsdienstleisters) beginnt der Regelbetrieb, vgl. Ziffer 3.1.1.1 Vertrag. Nach der Festlaufzeit verlängert sich der Vertrag automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht von einer der beiden Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Ablauf der jeweiligen Laufzeit ganz oder teilweise gekündigt wird. Maßgeblich für die Einhaltung der Frist ist der Zeitpunkt der Absendung der Kündigung beim AG. Der Vertrag endet spätestens nach Ablauf von sechs Jahren ab Beginn der Festlaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Los: LOT-0001
Titel: Technisches Facility Management
Interne Kennung: 1