416570-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Errichtung Infrastruktur für Wasserstoff-Prüfstände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Infrastruktur für Wasserstoff-Prüfstände
BeschreibungFür Brennstoffzellen- bzw. Motoren-Prüfstände ist die Infrastruktur zu planen. Es sind u.a. Anlagen zur Wasserstoff-, Druckluft-, Stickstoff- u. Ammoniak-Versorgung, Wasseraufbereitung sowie Heizungs- und Kälteversorgung (inkl. Aufschaltung auf GA) zu planen. Für die Wasserstoff-Verteilung ist eine neue Regelung/Steuerung zu planen. Erneuerung/Anpassung Gaswarnanlage.
Interne KennungVgV GB3 25/07-34
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung TGA