416575-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rathaus Trossingen - Teilrückbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus Trossingen - Teilrückbau
BeschreibungAbbruch Anbau
Interne KennungSTROSS-2026-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Trossingen plant den Rückbau des Anbaus des Rathausgebäudes, SchultheissKoch-Platz 1 in 78647 Trossingen, um einem Rathausneubau Platz zu machen. Hierfür ist es notwendig, den auf dem Grundstück vorhandenen Gebäudeteil Anbau mit den baulichen Anlagen rückzubauen. Der umbaute Raum beträgt insgesamt ca. 5.700 m3 (inkl. Grundfläche x 1 m für Fundamentabbruch). Vor dem Rückbau sind die Gebäude zu sanieren und zu entkernen (Ausbau von Gefahrund Störstoffen).
Interne KennungLOT-0000