416594-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung-/Unterstützungsleistungen im IT-Umfeld durch externe Leistungserbringer mit autistischen Fähigkeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen sollen von externen Leistungserbringern mit autistischen Fähigkeiten erbracht werden. Sie verfügen über überdurchschnittliche Befähigungen Kausalzusammenhänge zu erkennen, Prozessabläufe zu verstehen sowie Muster und Fehlerstrukturen zu erkennen. Darüber hinaus zeichnen sie sich durch eine sehr schnelle Auffassungsgabe, Detailgenauigkeit, ein äußerst analytisches Denkvermögen und überdurchschnittlich hohes Konzentrationsvermögen aus. Die besonderen Befähigungen sind maßgeblich für das Niveau der Ausführung für die zu erbringenden Leistungen. Das Leistungsspektrum umfasst insbesondere folgende Aufgabenschwerpunkte:
- Datenanalyse wie bspw. Fehlererkennung in komplexen Prozessen
- Softwareentwicklungs- und Überprüfungstätigkeiten wie bspw. Codereviews
- Test wie bspw. Analyse und Fehlererkennung von komplexer Software
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Datenanalyse wie bspw. Fehlererkennung in komplexen Prozessen oder großen Datenumgebungen; Auswertung von komplexen Daten inkl. Mustererkennung und Entwicklung von Algorithmen; Qualitätssicherung von Dokumenten mit sehr hoher Genauigkeit
- Softwareentwicklungs- und Überprüfungstätigkeiten wie bspw. detaillierte Überprüfung von Codereviews nach vorgegebenen Kriterien (z.B. in Java, PL1, Python…)
- Test wie bspw. Analyse und Fehlererkennung von komplexer Software; Soll/ Ist-Vergleiche in kurzer Zeit durchführen und analysieren