2. Verfahren
Verfahren
Titel: Centre de Service du Système d’Information Financier (SIFI) du CSTB : SAP
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mise en place d'un centre de services pour la réalisation de prestations de conception, de réalisation, de maintenance et d'infogérance des environnements, relatives au Système d'Information FInancier (SIFI) et comptable du CSTB et aux applications associées, notamment le maintien de la plateforme SAP.
Interne Kennung: 26R005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64221000 Netzverbunddienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT-Prestation de développements applicatifs
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mise en place d’un centre de services pour la réalisation de prestations de conception, de réalisation, de maintenance et d’infogérance des environnements, relatives au Système d’Information FInancier (SIFI) et comptable du CSTB et aux applications associées, notamment le maintien de la plateforme SAP. Les prestations à réaliser doivent couvrir notamment : • Le design et le plan de migration de l’architecture réseau pour remplacer l’actuel MPLS et les firewalls par une architecture plus moderne, sécurisée, résiliente et performante ; • Le déploiement et la fourniture de l’infrastructure d’interconnexion des réseaux et des accès Internet ; • Le déploiement et la fourniture des solutions de sécurité pour protéger l’accès à nos réseaux et pour gérer les flux réseau (type Firewall, plateforme Sase, …) ; • Le transfert et la fourniture d’armoires réservées au CSTB dans un datacenter spécialisé en hosting pour héberger nos serveurs, équipements actifs et de sécurité (actuellement chez Interxion) ; • Les licences et les droits d’utilisation des solutions technologiques ; • Les services de support, de maintien et d’expertises constructeur/éditeur sur des solutions technologiques proposées ; • Les services de configuration, d’optimisation et d’exploitation de la plateforme d’infrastructure réseau, de services sous-jacents et de sécurité ; • Les prestations d’expertises sur les technologies de réseaux WAN et de sécurité associées.
Interne Kennung: 26R005_Lot_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir RC.
Los: LOT-0002
Titel: LOT-Prestations de gestion des environnements
Interne Kennung: 26R005_Lot_2