See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der Gruppenkläranlage Zemmer - Daufenbach, Neubau des Verbindungssammlers und Umbau des bestehenden Pumpwerkes Mühlenflürchen in der Abwassergruppe Zemmer; hier Los 1, unterteilt in 4 Teillose
Beschreibung: Die technischen Betriebe der Verbandsgemeinde Trier-Land hat in vorliegender Ausschreibung die Bauleistungen der neuen Gruppenkläranlage Zemmer-Daufenbach sowie der Pumpstation Mühlenflürchen samt des dazugehörigen Verbindungssammlers ausgeschrieben. Die Kläranlage Daufenbach, mit einer Ausbaugröße von 550 EW, wurde Ende der 80er Jahre geplant und gebaut. Es handelt sich um eine Teichkläranlage mit 2 belüfteten Klärteichen und einem nachgeschalteten Schönungsteich. Die Kläranlage liegt flussabwärts der eigentlichen Ortslage in einem Hangbereich an der Landstraße L43. Vorfluter ist die Kyll, ein Gewässer II. Ordnung. Die verkehrstechnische Erschließung des Kläranlagengeländes erfolgt von der Landstraße L 43, von der aus eine Zuwegung zum Gelände besteht. Die neu geplante Gruppenkläranlage besteht aus einer mechanischen Reinigung mit Rechenanlage und belüftetem Sand- / Fettfang, einer biologischen Reinigung mit einstraßigem Belebungs- und Nachklärbecken als rundes Kombibecken, der Schlammbehandlung mit zwei runden Schlammstapelbehältern mit Nassschlammabgabe und einer Klärschlammvererdung für Teilmengen des Überschussschlammes. Das der geplanten Gruppenkläranlage zufließende Abwasser wird zunächst in einen höhergelegenen Abwassersammelschacht eingeleitet und fließt von dort über den geodätischen Höhenunterschied dem vor der Kompaktanlage installierten Sammeltopf zu. Der Abwasservolumenstrom wird für beide Zuläufe in einem dem Sammelschacht vorgelagerten MID-Schacht gemessen. Des Weiteren befinden sich auf der neuen Anlage im Funktionalgebäude ein Raum für die Aufstellung der Gebläse, ein Technikraum, ein Lager- und Werkstattraum im Erdgeschoss sowie ein Sozialraum bzw. eine Schaltwarte, ein Sanitärbereich, ein Analyseraum und ein Raum für die Aufstellung der Steuerschränke im Obergeschoss. Die GKA- Zemmer befindet sich in einem durch Sturzflut gefährdeten Bereich. Dies bedeutet, dass das Gelände bei einem außergewöhnlichen oder extremen Starkregenereignis von lokalen Überflutungen betroffen sein kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Teillos 1: Bautechnik / Hoch- und Tiefbauarbeiten, Kanalisation, Stahlbetonarbeiten
Beschreibung: Nachfolgend werden die zu erbringenden Bauleistungen zusammengefasst. Gruppenkläranlage - Einrichtung Provisorium für Baubetrieb sowie Rückbau alte KA - Erd- und Gründungsarbeiten für Betriebsgebäude, Kombibecken, Vererdungsanlage, Schlammspeicherbehälter, Ver- und Entsorgungsleitungen sowie Außenanlage und PV-Anlage - Beton und Stahlbetonarbeiten inklusive Bewehrungs- und Verbauarbeiten für Betriebsgebäude, Kombibecken, Schlammspeicherbehälter, Ver- und Entsorgungsleitungen sowie Außenanlagen - Betriebsgebäudeausbauarbeiten (innen und außen) u.a.: Estrich- und Fliesenarbeiten, Putz-, Maler- und Fassadenarbeiten, Tor-, Tür- und Fensterarbeiten, Zimmerer-, Dachdecker- und Klempnerarbeiten - Leitungsbau inkl. Bauwerke der Ver- und Entsorgungsleitungen - Außenanlagenarbeiten u.a. Asphalt- und Pflasterarbeiten inkl. Zaunanlage Verbindungssammler / Leitungsbau - Aufbruch- und Wiederherstellungsarbeiten - Erdarbeiten für Ent- und Versorgungsleitungen inklusive Bauwerke - Leitungsbau der Ver- und Entsorgungsleitungen (in offenem und geschlossenem Verfahren) Abwasserpumpwerk - Erd- und Gründungsarbeiten für Betriebsgebäude und Pumpenbauwerk, Ver- und Entsorgungsleitungen sowie Außenanlage - Beton- und Stahlbetonarbeiten inklusive Bewehrungs- und Verbauarbeiten für Betriebsgebäude und Pumpenbauwerk - Betriebsgebäudeausbauarbeiten (innen und außen) u.a.: Estrich- und Fliesenarbeiten, Putz-, Maler- und Fassadenarbeiten, Tor-, Tür- und Fensterarbeiten, Zimmerer-, Dachdecker- und Klempnerarbeiten - Leitungsbau inkl. Bauwerke der Ver- und Entsorgungsleitungen - Außenanlagenarbeiten u.a. Pflasterarbeiten inklusive Zaunanlage
Interne Kennung: E97574168
Los: LOT-0002
Titel: Teillos 2: Maschinentechnik
Beschreibung: Diese Ausschreibung umfasst die Leistungen der maschinentechnischen Ausrüstung für den Umbau des Abwasserpumpwerks Mühlenflürchen und für den Neubau der geplanten Gruppenkläranlage Zemmer-Daufenbach.
Interne Kennung: E97574168-2
Los: LOT-0003
Titel: Teillos 3 - Elektrotechnik
Beschreibung: Diese Ausschreibung umfasst die Leistungen der elektro- und steuerungstechnischen Ausrüstung für den Umbau des Abwasserpumpwerks Mühlenflürchen und für den Neubau der geplanten Gruppenkläranlage Zemmer-Daufenbach.
Interne Kennung: E97574168-3
Los: LOT-0004
Titel: Teillos 4 - Photovoltaik
Beschreibung: Diese Ausschreibung umfasst die Leistung der Energieerzeugung durch Photovoltaikanlagen für den Umbau des Abwasserpumpwerks Mühlenflürchen und für den Neubau der geplanten Gruppenkläranlage Zemmer-Daufenbach.
Interne Kennung: E97574168-4