416683-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Teichentschlammung Moiedtjes-Teiche
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeichentschlammung Moiedtjes-Teiche
BeschreibungEntschlammung (Entfernung der organischen Auflage des Teichbodens) eines Teiches von etwa 2000 m² Fläche / etwa 400m³ Aushub im Naturschutzgebiet "Die Moiedtjes" (Gemarkung Emmerich-Hüthum, ca. 300 m von der Landesgrenze D/NL), Aufbereitung und Verwertung / Entsorgung des Aushubs. Im Vorlauf zur Schlammentnahme müssen diverses Totholz (Bäume und Äste) aus dem Teich entfernt und entsorgt werden. Durchführung September - November; Arbeiten inkl. Verwertung müssen Mitte November abgeschlossen sein. Qualität des Aushubmaterials: Sandlehm bzw. Lehm/Schluff, EBV-Klassifizierung BM 0; Vorsorgewerte der BBodSchV werden eingehalten, TOC -Gehalt zw. 0,8 und 2,55 Masse-%, geeignet für Verwertung auf landwirtschaftlichen Flächen. Methode und Verwertung nach Wahl. Für ggfls. Aufbereitung / Entwässerung des Aushubs steht angrenzend an das Gewässer eine Ackerfläche von 400m² zur Verfügung; muss nach der Nutzung wieder für Ackernutzung hergestellt werden.
Interne KennungX-NABU-VI-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000