41669-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Betreuung sowie konzeptionelle, technische und gestalterische Weiterentwicklung des Webauftritts www.kindergesundheit-info.de
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_2021_03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BZgA hat einen Dienstleister mit der technischen Betreuung sowie konzeptionellen, technischen und gestalterischen Weiterentwicklung des Webauftritts www.kindergesundheit-info.de beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Internetportal www.kindergesundheit-info.de stellt die BZgA ein aktuelles und qualitätsgesichertes Informationsangebot zu vielfältigen Themen rund um die gesunde Entwicklung von Kindern bereit, das sich vorrangig an Eltern und andere Betreuungspersonen von Kindern im Alter von 0-6 Jahren sowie an Multiplikatoren und Fachkräfte, die mit Kindern und Familien arbeiten, richtet.
Nach der Übernahme und Einarbeitung sind die folgenden Leistungen Gegenstand des Auftrags:
- Projektmanagement
- Laufende technische Pflege
- Funktionale und nicht funktionale Erweiterungen
- Seitenpflege und Bildredaktion inkl. Ankauf vom Fotomaterial von Fotoagenturen
- Konzeptionelle Beratung und Kreation (z.B. Kreativentwürfe, Scribbles) sowie Steuerung der Umsetzung durch Dritte
- Suchmaschinen-Optimierung (SEO)
- Erstellung von Berichten
Zentrale Ziele der Leistungserbringung sind über die gesamte Vertragsdauer hinweg die Gewährleistung eines technisch einwandfrei funktionierenden und am Stand der Technik orientierten Webauftritts unter Einhaltung aller jeweils geltenden rechtlichen Vorgaben, die Konzeption, Realisierung und Dokumentation von technischen Weiterentwicklungen für die Website sowie die Aufrechterhaltung der inhaltlichen Aktualität der Seite und die Kreation neuer Elemente.
Leistungsbeginn ist der 01.04.2022.