416719-2025 - Ergebnis
Österreich – Softwarepaket und Informationssysteme – AUS25V020-BMC Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAUS25V020-BMC Lizenzen
BeschreibungAbschluss eines unbefristeten Rahmenvertrags zur Nutzung von BMC-Lizenzen.
Interne Kennung153612
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-4825
BeschreibungDie Nutzung der BMC-Lizenzen kann aus lizenzrechtlichen Gründen nur von der Firma NTT Data GmbH durchgeführt werden. Dies begründet sich durch eine aufrechte Alleinvertriebsvereinbarung für die MA 01 als Rechenzentrum der Stadt Wien, welche zwischen der BMC Österreich und der Firma NTT Data GmbH besteht.