41672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Berufsbegleitendes Kooperationsstudium Bachelor of Arts (B.A.) in Westfalen-Lippe und Schleswig-Holstein oder Hamburg ab Wintersemester 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufsbegleitendes Kooperationsstudium Bachelor of Arts (B.A.) in Westfalen-Lippe und Schleswig-Holstein oder Hamburg ab Wintersemester 2026
BeschreibungDie AOK NordWest bildet zurzeit jährlich rund 110 Auszubildende für den Beruf der/des "So-zialversicherungsfachangestellten" aus. Zur beruflichen Fortbildung bietet die AOK NordWest seit vielen Jahren u. a. einen internen Studiengang "AOK-Betriebswirt/-in" an. Voraussetzung für die Zulassung zu diesem Studiengang ist der erfolgreiche Abschluss der Ausbildungsprüfung zur/zum "Sozialversicherungsfachangestellten" sowie die erfolgreiche Teilnahme an einem Auswahlverfahren (Assessment Center). Dieser interne Studiengang soll durch einen Kooperationsstudiengang ergänzt werden, um einen staatlich anerkannten Bachelor-Abschluss zu erreichen. Im Rahmen dieses Kooperationsstudiums sollen jährlich ca. 15 Studierende zum B.A. "Business Administration" oder B.A. "Betriebswirtschaftslehre" qualifiziert werden. Die Qualifikation dient der Befähigung zur Übernahme erster Führungsaufgaben, aber auch herausgehobener Beratungs- und Fachaufgaben. Ziel des berufsbegleitenden Studiums: Die AOK NordWest agiert als modernes Dienstleistungsunternehmen am Markt. Mit dem berufsbegleitenden Kooperationsstudium soll insbesondere die Rolle der AOK NordWest als moderne Arbeitgeberin mit sehr guten Aufstiegsmöglichkeiten unterstrichen werden. Ferner soll das berufsbegleitende Kooperationsstudium dazu beitragen, im Unternehmen akademisches Know-how und akademische Kompetenzen weiterzuentwickeln und auszubauen. Die AOK NordWest legt besonderen Wert darauf, dass die Teilnehmenden auch die Möglichkeit des Austausches mit Studierenden mit anderen Berufsqualifikationen erhalten. Deshalb wird ein hoher Anteil (mind. 60 % - max. 80 %) an Präsenzveranstaltungen im Regelbetrieb des Kooperationspartners beabsichtigt (keine AOK-Kohorte).
Interne Kennung19989
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80300000 Dienstleistungen von Hochschulen, 80430000 Erwachsenenbildung auf Hochschulebene
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung soll beginnend mit Zuschlagserteilung am 01.04.2026 für zwei Jahre geschlossen werden, mit der Option einer zweimaligen Verlängerung bis längstens zum 31.03.2030. Bestehende Einzelverträge (jeweilige Studienverträge) bleiben von der Beendigung der Rahmenvereinbarung unberührt und gelten bis zu ihrem in den Einzelverträgen jeweils vereinbarten Ende fort. Je Studienjahrgang sind ca. 15 Studierende zu qualifizieren. Die Auftragsvergabe ist für den Auftragnehmer mit folgenden Leistungsanforderungen verbunden: - Entwicklung eines Konzepts für den Bachelor-Studiengang "Business Administration (B.A.)" oder "Betriebswirtschaftslehre (B.A.)" als Teil eines berufsbegleitenden Kooperationsstudiums. - Vermittlung der Studieninhalte im Rahmen einer Kombination aus Präsenzveranstaltungen im Regelbetrieb (mind. 60 % - max. 80 %) an den Studienstandorten des Auftragnehmers) und digitalen Angeboten (mind. 20 % - max. 40 %) der Vorlesungszeiten, mit verschiedenen digitalen Instrumenten [Methodenmix]). - Anrechnung von Lerninhalten des AOK-internen Studiengangs "AOK-Betriebswirt/-in" in Credit Points (CP) als Ersatz für Studieninhalte. - Anrechnung von Lerninhalten der Ausbildung zum/ zur Sozialversicherungsfachangestellten oder einer Ausbildung von Personen, die eine mit der Abschlussprüfung nach § 34 BBiG für den Beruf des/der Sozialversicherungsfachangestellten vergleichbare Prüfung mit Erfolg abgelegt haben, in Credit Points (CP) als Ersatz für Studieninhalte. - Bereitstellung des Lehrpersonals bzw. der digitalen Angebote.