416770-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VG Diez - Neubau Betriebsgebäude VGW, Los 2: TGA HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Diez - Neubau Betriebsgebäude VGW, Los 2: TGA HLS
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Diez plant, das bestehende Betriebsgebäude der Verbandsgemeindewerke, In der Au 9K in 65582 Diez, funktionell mit einem Neubau zu erweitern. Hierfür stehen im Flur 16 (Gemarkung Diez) die Flurstücke 45/1 und 44/4 zur Verfügung. Diese liegen neben dem Bestandgebäude auf Flurstück 43/5. Der Neubau erhält keine konstruktive Verbindung zum Bestand. Im Vorfeld wurde eine Machbarkeitsstudie durchgeführt, die noch die ursprünglich geplante Sanierung des Bestandsgebäudes erfasst. Diese ist jedoch nicht Inhalt der aktuellen Vergabe und wird nach Abschluss der Maßnahme durchgeführt. Das neue zweigeschossige Betriebsgebäude soll über eine Gesamtnettoraumfläche von ca. 691 m² verfügen und Platz für fünf Zwei-Personen-Büros sowie vier Einzelbüros inklusive Büroleitung bieten. Organisatorisch ist im Gebäude eine schwarz/weiß-Trennung zu ermöglichen. Die Berechnung der Netto-Raumfläche der Machbarkeitsstudie ist Inhalt der Vergabeunterlagen. Hinsichtlich der Raumaufteilung ist die Machbarkeitsstudie nicht verbindlich. Das ganze Areal liegt im Überschwemmungsgebiet der Lahn. Auf dem Grundstück des neuen Betriebsgebäudes muss aus dem Grund eine Retentionsfläche hergestellt werden. Auf einer Grundstücksfläche von 1.190,00 m² müssen im Mittel 0,46 m abgegraben werden. Das Vorhaben muss hochwasserangepasst und hochwasserverträglich geplant und ausgeführt werden. Die Auftraggeberin verfügt über einen positiven Bauvorbescheid hinsichtlich der Bebaubarkeit des Grundstücks. Die entsprechenden Unterlagen werden den zur Abgabe des Angebots zugelassenen Bietern in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt. Die Planung soll nach erfolgter Beauftragung zügig durchgeführt werden. Die Genehmigungsplanung (Abschluss der Leistungsphase 4) ist für Anfang 2026 vorgesehen. Die Ausführung des Vorhabens ist von Frühjahr 2026 bis Ende 2027 geplant. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021.
Interne Kennung146/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2: Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Die voraussichtlichen Kosten (netto) werden wie folgt erwartet: KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 143.697,48 EUR KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 181.512,61 EUR KG 430 Raulufttechnische Anlagen 128.571,43 EUR KG 470 Nutzungsspezifische Anlagen 22.689,08 EUR Parallel werden folgende Leistungen ausgeschrieben: - Los 1: Objektplanung Gebäude und Freianlagen inkl. Retentionsfläche in den Leistungsphasen 1-9 nach §§ 34 und 39 HOAI. - Los 3: Technische Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 4: Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 2) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.