416774-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmererarbeiten 3, Innenwände Werkstätten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmererarbeiten 3, Innenwände Werkstätten
Beschreibung489-3233-001 Zimmererarbeiten 3, Innenwände Werkstätten
Interne Kennung489-3233-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45214310 Bau von Berufsschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung des Trockenbaues in der Schule sind nachfolgende Leistungen nötig. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): - Holzständerwände mit Einfachständerwerk 140x100 mm, Mineralwolle 140 mm, Beplankung mit 2-seitig 2-lagig 12,5 mm Gipsplatten GF-I-W2-C1, Brandschutzanforderung F0 bis F30, befestigt an Rohboden und bauseitiger Holzdecke: ca. 3.800 m2 - Freistehende Holzständerwand mit Doppelständerwerk 2x80x120 mm, Mineralwolle 160 mm, Beplankung mit 2-seitig 2-lagig 12,5 mm Gipsplatten GF-I-W2-C1, Brandschutzanforderung F30, befestigt an Rohboden und seitlichen Stahlbetonwänden, geführt bis unter bauseitige Holzdecke: ca. 750 m2 - Beplankung oberste Beplankungslage einseitig mit 12,5 mm zementgebundenen Bauplatten C2 anstatt Gipsplatten GF-I-W2-C1 ab OKRB bis 1,0 m über OKRB: ca. 235 m2 - Beplankung von bauseitiger Unterkonstruktion von Sanitärinstallationswänden mit 2-lagig 12,5 mm Gipsplatten GF-I-W2-C1: ca. 57 m2 - Beplankung von bauseitiger Unterkonstruktion von Sanitärinstallationswänden mit 1-lagig 12,5 mm Gipsplatten GF-I-W2-C1 und 1-lagig zementgebundenen Bauplatten C2: ca. 36 m2 - Laibung F30 bei Öffnungen in vorstehen beschriebenen Einfachständerwänden: ca. 47 m - Laibung F30 bei Öffnungen in vorstehen beschriebenen Doppelständerwänden: ca. 102 m - Statischer Nachweis für Verstärkungsprofile für bauseitige Lasten und für freistehende Wand: 1 psch - Deckenbekleidung mit Holzwolle-Mehrschichtplatte mit Mineralwollekern D=100 mm: ca. 450 m2 - Wandbekleidung mit Holzwolle-Mehrschichtplatte mit Mineralwollekern D=100 mm: ca 125 m2