416802-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Modernisierung des Gebäudes "Gutshof 5" zum Med. Versorgungszentrum und Wohnzwecken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung des Gebäudes "Gutshof 5" zum Med. Versorgungszentrum und Wohnzwecken
BeschreibungDie Stadt Bad Wilsnack im Nordwesen Brandenburgs gelegen und administratives Zentrum des Amtes Bad Wilsnack/Weisen, liegt ca. 120 km nordwestlich des Berliner Stadtzentrums, rund 105 km von Potsdam und etwa 145 km südwestlich von Hamburg entfernt. Die Stadt ist durch ihre Anbindung an die ICE-Strecke Berlin-Hamburg sowie den stündlich verkehrenden Regionalexpress verkehrlich gut erschlossen. Vor dem Hintergrund der zunehmenden Herausforderungen in der medizinischen Versorgung ländlicher Räume - insbesondere durch altersbedingte Schließungen, fehlende Praxisnachfolger und geringe Neugründungen - verfolgt das Amt Bad Wilsnack/Weisen das Ziel, die medizinische Daseinsvorsorge vor Ort langfristig zu sichern. In diesem Zusammenhang erwarb die Stadt das zentral im historischen Stadtkern gelegene Bestandsgebäude Im Gutshof 5. Das Erdgeschoss wird derzeit gewerblich durch einen Lebensmitteleinzelhändler ("Norma") sowie einen asiatischen Supermarkt genutzt. Die darüber liegenden Geschosse, vormals als Lehrlingsunterkünfte der ortsansässigen KMG-Klinik genutzt, stehen seit Längerem leer. Geplant ist, das Obergeschoss künftig als kommunales Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) zu nutzen. In den beiden Dachgeschossen sollen zeitgemäße, barrierefreie Wohneinheiten entstehen. Eine vorliegende Machbarkeitsstudie bestätigt grundsätzlich die Umsetzbarkeit des Vorhabens. Zu diesem Zweck wird ein interdisziplinäres Planungsteam gesucht, das im Zuge der Angebotsabgabe eine erste planerische Lösung in Form einer Ideenskizze vorlegt und dabei die neue Beschlusslage hinsichtlich der Nutzung abbildet. Von den Bietenden wird erwartet, im Rahmen der Angebotserstellung einen wirtschaftlich tragfähigen und funktional überzeugenden Lösungsvorschlag zu erarbeiten, der sich am vorgegebenen Kostenrahmen orientiert. Die planerische Konzeption soll eine nachhaltige, nutzungsadäquate Erschließung und Gestaltung des Gebäudes ermöglichen und nachvollziehbar begründet werden. Die Erarbeitung des Lösungsansatzes wird vergütet (siehe Verfahrensbedingungen, Punkt 5.6). Mit der Planungsleistung soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung begonnen werden. Die Nutzungsaufnahme ist bis spätestens Ende 2027 vorgesehen. Während der gesamten Bauzeit ist der fortlaufende Betrieb der im Erdgeschoss befindlichen Gewerbeeinheiten uneingeschränkt sicherzustellen. Weitere Informationen stehen in der Leistungsbeschreibung und den Verfahrensbedingungen zur Verfügung.
Interne Kennung2025-0620-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen der Angebotserstellung ist eine konzeptionelle Idee zur Umsetzung des Planungsauftrages (Lösungsansatz in Form einer Ideenskizze) einzureichen. Hierzu bietet die Auftraggeberin eine Begehung des Bestandsgebäudes an. Die Teilnahme an der Begehung ist für die zur Angebotsabgabe aufgeforderte/n Bieter/Bietergemeinschaft verpflichtend. Nach Begehung wird ausreichend Zeit zur Erarbeitung gewährleistet. Der Lösungsansatz ist im Zuge der Angebotspräsentation auf einem Plan im Format DIN A0 vorzustellen und zu erläutern. Die Ideenskizze wird von einem Bewertungsgremium bestehend aus Vertretern der Stadtverwaltung und der kommunalpolitischen Gremien sowie ggf. weiterer externer Berater beurteilt. Für die Angebotserstellung (Teil Ideenskizze) wird eine pauschale Vergütung in Höhe von 3.500,00 EUR netto gewährt. Mit Zahlung dieses Betrags sind alle Ansprüche der Bieter auf Vergütung Ihrer im Rahmen der Angebotserstellung erbrachten Leistungen und eingereichten Unterlagen abgegolten. Der Auftraggeber behält sich die Veröffentlichung der eingereichten Konzeptskizze ausdrücklich vor, das Nutzungsrecht zur Veröffent-lichung ist mit der o.g. Vergütung vollumfänglich abgegolten. Bei anschließender Beauftragung wird diese Vergütung auf das Honorar der Leistungsphase 2 angerechnet. Ein Vergütungsanspruch ist nur bei vollständiger Vorlage der geforderten Unterlagen gegeben!
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen Grundleistungen der Leistungsbilder _Planungsleistung 1: Objektplanung Gebäude (Lp 1 bis 9) sowie der Planungsleistung 2: Fachplanung Tragwerk (Lp 1 bis 6) und Planungsleistung 3 und 4 Technische Gebäudeausrüstung für Anlagengruppen 1 bis 3 und 4 bis 6 (Lp 1 bis 9) gem. HOAI 2021, zzgl. besonderer Leistungen und weiterer Leistungen (Brandschutzplanung, Bauphysik,). Die Projektkosten (KG 200, 300, 400, 700) werden zunächst mit brutto ca. 3.204.000 EUR veranschlagt. Daraus leiten sich die vorläufig geschätzten Nettobaukosten in Höhe von 1.510.000 Euro für die Kostengruppe 300 sowie in Höhe von 650.000 Euro für die Kostengruppe 400 nach DIN 276 ab.