416869-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Multispektrales bildbasiertes Durchfluss-Zytometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultispektrales bildbasiertes Durchfluss-Zytometer
BeschreibungMit dem benötigten bild-basiertem Durchflusszytometer werden automatisiert mikroskopische Proben in einem Flüssigkeitsstrom vermessen und von jedem Partikel bis zu 12 Bilder, inkl. 2 Hellfeld-Aufnahmen, 9 multispektrale Fluoreszenzaufnahmen und 1 Streusignal aufgenommen. Die Laserkonfiguration des Gerätes soll eine Doppelauftragung von Ex 488 nm/ Em 670 BP vs. Ex 561 nm/ Em 670 BP ermöglichen, bei der die entsprechenden Signale von einer Zelle gleichzeitig aber separat gemessen werden sollen (nicht co-lineare Anordnung der Laser), zu der gleichzeitig Hellfeld- und Fluoreszenzaufnahmen angefertigt werden. Bei den zu untersuchenden Proben handelt es sich vorwiegend um autofluoreszente pflanzliche Zellen (Phytoplankton in Wasserproben und Pollen), aber auch Mikroplastik oder andere Umweltproben, sowie verschiedene Fluoreszenzfärbungen (z.B. DAPI, Nilrot, Lebend-Tot-Zellfärbung), welche möglich sein müssen. Für die Fluoreszenzfärbungen sollten die Proben möglichst wenig Bleaching-Effekten ausgesetzt sein. Mittels der Fotos ist es erforderlich eine Reihe von morphologischen Parametern, wie längste axiale Distanz, Fläche, Umfang, Kreisförmigkeit, etc. zu ermitteln um dadurch eine möglichst gute Unterscheidung von Zellen mit vergleichbaren Fluoreszenzeigenschaften aber unterschiedlicher Morphologie zu gewährleisten.
Interne KennungVV 98_24 UFZ ID936(S)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434510 Zytometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEin multispektrales bildbasiertes Durchfluss-Zytometer inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige Einweisung/Schulungen wird beschafft.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZwingend als Option ist anzubieten: SYSTEMOPTIONEN: ° Lieferung und vollumfängliche Integration eines zusätzlichen 375 nm-Lasers in das angebotene System GEWÄHRLEISTUNG: ° ggf. 12-monatige Verlängerung des Gewährleistungszeitraumes auf 24 Monate => Diese Position ist zwingend wenn Ihr System keine 24 Monate Gewährleistung hat.