416937-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen – EU-weite Ausschreibung über die Lieferung eines Radladers für die Abfallumschlaghalle Troisdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung über die Lieferung eines Radladers für die Abfallumschlaghalle Troisdorf
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung wurde in einem Los vergeben. Gegenstand der Ausschreibung war die Lieferung eines fabrikneuen Radladers inkl. Hochkippschaufel für die Abfallumschlaghalle am RSAG-Standort Troisdorf. Das Einsatzgewicht des angebotenen Radladers muss unter Berücksichtigung der Ausstattungsvorgaben der Leistungsbeschreibung inkl. Hochkippschaufel und Felsbereifung, vollgetankt, ohne zusätzliche Kontergewichte mindestens 24 Tonnen betragen. Der Radlader soll im Betrieb der vorgenannten Halle für den Umschlag insbesondere von Restmüll eingesetzt werden. Tätigkeiten hierbei sind insbesondere das Verschieben, (Zwischen-)Lagern und Umsetzen bzw. Verladen auf Transportfahrzeuge im Rahmen des weiteren Entsorgungsprozesses. Der Radlader ist betriebsbereit bis spätestens 15. Dezember 2026 an die RSAG auszuliefern. Zusätzlicher Leistungsbestandteil war ein Wartungsvertrag für die notwendigen Wartungsleistungen für einen Zeitraum von zunächst 2 Jahren zzgl. dreimaliger Verlängerungsmöglichkeit durch den Auftraggeber um jeweils ein weiteres Jahr. Dieser hat die Durchführung von regelmäßigen Inspektionen/Fachwartungsarbeiten gemäß jeweiligen Wartungsplänen/Servicepass sowie die Vornahme aller Reparatur-/Instandsetzungsleistungen inkl. Lieferung und Einbau bzw. Montage von Ersatz- und Verschleißteilen zum Gegenstand. Die Beschreibung der zu erbringenden Leistungen und Komponenten des Radladers erfolgte im Wesentlichen in Form von Leistungs- und Funktionsanforderungen. In den Vergabeunterlagen wurden technische und inhaltliche Mindeststandards aufgeführt, deren Einhaltung zwingend und soweit gefordert im Angebot nachzuweisen war.
Vorherige Bekanntmachung147934-2026
Interne Kennung335.283
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43252000 Frontschaufellader ohne Baggerlöffel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ziff. 2.1.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer neben dem Liefervertrag über den Radlader mit ausgeschriebene Wartungsvertrag hat eine Laufzeit von zunächst 2 Jahren. Der Vertrag verlängert sich maximal dreimal um jeweils ein Jahr, wenn er nicht spätestens drei Monate vor Ende der Vertragslaufzeit durch den Auftraggeber gekündigt wird (Verlängerungsoption).