2. Verfahren
Verfahren
Titel: Global Custodian Lösung für die ETH Zürich ab 2027
Beschreibung: Die Abteilung Accounting & Treasury der ETH Zürich führt insgesamt drei Vermögensverwaltungsmandate bei drei Vermögensverwaltern. Das Gesamtvermögen der drei Mandate beträgt ca. 375 Mio. CHF. Die Mandate sind gem. Punkt 3 des Pflichtenhefts strukturiert. Es ist nicht vorgesehen an der aktuellen Mandatsvergabe etwas zu ändern. Die Abteilung Accounting & Treasury der ETH Zürich übernimmt die Aggregation der Reporting-Daten (Wertschriftenbuchhaltung nach IPSAS Rechnungslegungsstandard – 4x pro Jahr, Gesamtperformance der Mandate, Risikokennzahlen, usw.). Zur effizienten und transparenten Organisation dieser Tätigkeiten sucht die Abteilung Accounting & Treasury der ETH Zürich nach einer zentralen Verwahrung und Administration der Wertschriften aller Vermögensverwaltungsmandate inkl. dazugehörigen Dienstleistungen wie Wertschriftenbuchhaltung und Reporting. Zudem soll die Einhaltung der ETH Zürich-spezifischen Anlagerichtlinien auf sämtlichen Mandaten geprüft werden. Die Aufgabe soll durch einen erfahrenen Partner mit einer etablierten Global Custodian Lösung übernommen werden. Details gemäss Ausschreibeunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung um max. zwei (2) zusätzliche Jahre.