416979-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Bestattungswesens – Bergung und Überführung von Leichen und Leichenteilen im Bereich der KPB Wesel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBergung und Überführung von Leichen und Leichenteilen im Bereich der KPB Wesel
BeschreibungAuftragsgegenstand ist das aus strafprozessualen Gründen veranlasste fachgerechte Bergen und der Transport von Leichen und Leichenteilen im Zuständigkeitsbereich der Kreispolizeibehörde Wesel.
Interne Kennung2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelWesel (in den Grenzen des Stadtgebietes Wesel)
BeschreibungDie zu erbringende Leistung beinhaltet alle erforderlichen Bergungsmaßnahmen einschließlich des Einsammelns von Leichen und Leichenteilen und deren Transport zum entsprechenden Aufbewahrungsort. Hierbei handelt es sich grundsätzlich um den von den Einsatzkräften zu benennenden in der Regel nächstgelegenen Aufbewahrungsort mit öffentlicher Kühlhalle. Abweichend hiervon kann, wenn besondere polizei- oder strafrechtliche Belange es erforderlich machen, auch eine andere rechtlich zugelassene und geeignete Aufbewahrungsmöglichkeit bestimmt werden. Es sind sämtliche Leichen und Leichenteile, unabhängig vom jeweiligen Zustand (Größe, Gewicht, Verwesungszustand etc.) zu bergen und zu transportieren. Eine 24-stündige Einsatzbereitschaft ist an allen Wochentagen (auch an Sonn- und Feiertagen) sicherzustellen. Die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Dienstleistungen müssen zu jeder Tages- und Nachtzeit grundsätzlich mit eigenem Personal und eigenen Fahrzeugen unverzüglich ausgeführt werden. Zwischen der telefonischen Beauftragung durch die Leitstelle des Auftraggebers und Erscheinen des Auftragnehmers am Einsatzort dürfen im Regelfall (Ausnahmen z.B. bei schlechter Witterung/Glatteis) längstens 45 Minuten ab Auftragserteilung liegen. Der Transport von Leichen/Leichenteilen ist mit mindestens zwei Personen auszuführen. Eine physische und psychische Gesundheit des Personals wird vorausgesetzt. Alle zum Schutz der Arbeitskräfte erlassenen Vorschriften, insbesondere die Vorschriften des Arbeits- und Infektionsschutzes sowie des Jugendarbeitsschutzgesetzes sind einzuhalten. Der Bieter hat dem Qualifikationsprofil des Berufsbildes Bestatter zu entsprechen und hat einschließlich des Personals und der Ausstattung die einschlägigen Qualitätsanforderungen von Nr. 3.5 Überführung und Transport (von Verstorbenen) der europäischen Norm der DIN EN 15017(Bestattungs-Dienstleistungen-Anforderungen) in der derzeit geltenden Fassung zu erfüllen. Die Transportfahrzeuge müssen den Anforderungen an Bestattungskraftwagen (BKW), welche über die Bestimmung der Straßenverkehrs-Zulassungsordnung (StVZO) und der dazu ergangenen Richtlinien hinausgehen, gemäß DIN 75 081 entsprechen. Das Angebot kann sich auf ein Los, auf mehrere Einzellose oder auf die Gesamtvergabe beziehen, wobei die Grenzen der Lose durch die in der Ausschreibung genannten Stadt-/Gemeindegebiete vorgegeben werden. Textvorlage erstellen/auswählen/bearbeiten
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDinslaken (in den Grenzen des Stadtgebiets Dinslaken)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHamminkeln (in den Grenzen des Stadtgebiets Hamminkeln)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelVoerde (in den Grenzen des Stadtgebiets Voerde)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelHünxe (in den Grenzen des Gemeindegebiets Hünxe)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSchermbeck (in den Grenzen des Gemeindegebiets Schermbeck)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelMoers (in den Grenzen des Stadtgebiets Moers)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelKamp-Lintfort (in den Grenzen des Stadtgebiets Kamp-Lintfort)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelNeukirchen-Vluyn (in den Grenzen des Stadtgebiets Neukirchen-Vluyn)
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelRheinberg (in den Grenzen des Stadtgebiets Rheinberg)
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelXanten (in den Grenzen des Stadtgebiets Xanten)
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelAlpen (in den Grenzen des Gemeindegebiets Alpen)
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelSonsbeck (in den Grenzen des Gemeindegebiets Sonsbeck)
Interne Kennung13