2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE 7 Tiefengeothermie ESP Unterwasserpumpe
Beschreibung: Förderung von Thermalwasser bei der Tiefengeothermie
Interne Kennung: 251020_EWP_DS_032
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76000000 Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 43134100 Tauchpumpen, 42122130 Wasserpumpen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Energie und Wasser Potsdam GmbH möchte am Standort des HKW Süd und der Gartenstraße eine Tiefengeothermie-Anlage errichten. Dazu sind mit einer Bohranlage 8 Bohrungen abzuteufen. In den Bohrlöchern werden dazu lithologische, petrophysikalische, lagerstättentechnische Eigenschaften sowie gefügekundliche und bohrtechnische Daten aufgenommen. Für die Förderung des Thermalwassers wird eine Unterwasserpumpe benötigt, diese ist Bestandteil der Vergabe.