416992-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – S 13 Troisdorf-Bonn-Oberkassel - Los 15: SÜ A 560
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS 13 Troisdorf-Bonn-Oberkassel - Los 15: SÜ A 560
BeschreibungZur Verbesserung der Verkehrsinfrastruktur in der Region Bonn/Rhein-Sieg-Kreis soll eine Weiterführung der S-Bahnlinie S13 vom Flughafen Köln/Bonn über Troisdorf und Bonn-Beuel bis nach Bonn-Oberkassel erfolgen. Die Deutsche Bahn AG plant die Verlängerung der S-Bahnlinie S 13 von Troisdorf bis BonnOberkassel. Der geplante ein- bzw. zweigleisige Streckenausbau erfolgt parallel zu der rechtsrheinischen DB-Strecke Nr. 2324 Mühlheim (Ruhr) - Niederlahnstein. Die heutige Autobahnbrücke der A 560 über die DB-Strecke 2324 wird erneuert und dabei in der Spannweite und Breite vergrößert, so dass anstatt zwei Gleisen nun drei Gleise unter der Brücke hindurchführen können. Der Bauablauf sieht den Neubau der Brücke in zwei Hauptbauphasen vor. In der ersten Bauphase muss der Autobahnverkehr mit einer Fahrspur auf eine Hilfsbrücke verlegt werden; drei Fahrspuren werden auf den nördlichen Brückenteil geführt. In der zweiten Hauptbauphase wird der Verkehr umgeleitet auf den neuen südlichen Überbau, der vier Spuren aufnehmen kann. Die Ausschreibung beinhalt die zur Erneuerung der Schienenüberführung notwendigen Leistungen, aufgeteilt auf vier Lose (Los 15.001A Ingenieurbauwerke und Straßenbau, Los 15.001B Verkehrssicherung/Verkehrsführung, Los 15.001C Fahrzeugrückhaltesysteme in Stahl und Los 15.001D Dauermarkierung
Interne Kennung22FEI58246
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 15.001A Ingenieurbauwerke und Straßenbau
BeschreibungBau eines Regenrückhaltebeckens, Errichtung Verkehrsanlage Autobahn (41500 m" Asphalt fräsen ADS, 41500 m² Asphalt fräsen ABS, 41500 m² Asphalt fräsen ATS, 2230 m³ Schicht ohne Bindemittel aufnehmen, 18330 m³ Frostschutzschicht,, 47500 m² Asphalttragschicht AC 22 TS herstellen, 47500 m² Asphaltbindeschicht AC 22 B S SG herstellen, 48770 m² Asphaltdeckschicht aus SMA 8 S herstellen, 1840 m Schutzeinrichtung im Mittelstreifen herstellen, 1895 m Schutzeinrichtung auf Brücken und Stützwand herstellen), Brückenbau (600 m³ Massivüberbau abbrechen, 2500 m³ Widerlager und Flügel abbrechen, 23800 m³ Baugrubenaushub, 23800 m³ Baugrubenverfüllung, 310 m² Trägerbohlwand als Baugrubenverbau, 496 m Kurzzeitverbundanker, 600 m² temporärer Baugrubenverbau, 920 m Ortbeton Bohrpfähle, 675 m² Ortbeton Sauberkeitsschicht, 400 m³ Ortbeton Fundament Widerlager und Flügel, 1050 m³ Ortbeton Widerlager und Flügel, 1000 m³ Ortbeton Stützwände, 195 m³ Ortbeton Schlepplatte, 155 t Stahlkonstruktion herstellen und montieren), Errichtung Lärmschutzanlagen auf Bauwerken (1882 m² Alu Lärmschutzwand), Errichtung Lärmschutzanlagen Straße (381 m Lärmschutzwand mit Gründung), Neubau Stützenkonstruktion Süd (10450 m³ Baugrubenaushub,1684 m² Systemkomponenten Bewehrte Erde, 1705 m² Montage Bewehrte Erde Stützwand aus Betonfertigteile, 129258 m³ Füllboden für Bewehrte Erde Stützkonstruktion, 1032 m³ Ortbeton Kopfbauten), Neubau Stützenkonstruktion Nord (2859 m³ Baugrubenaushub,540 m² Systemkomponenten Bewehrte Erde, 540 m² Montage Bewehrte Erde Stützwand aus Betonfertigteile, 2950 m³ Füllboden für Bewehrte Erde Stützkonstruktion, 276 m³ Ortbeton Kopfbauten), Hilfsbrücke (Miete), Verkehrszeichenbrücke (Abbruch vorhandene Verkehrszeichenbrücke, 6 St Fundament herstellen Rand, 5 St Fundament Herstellen Mitte, 6 St VZ Träger herstellen und montieren), wegweisende Beschilderung, Aufstellvorrichtung Verkehrszeichen errichten, Radweg unter Brücke herstellen, Telekommunikationsleistungen, Landschaftsbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221110 Bau von Brücken, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233120 Straßenbauarbeiten