417000-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in Groß Rheide - Planungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 8, Lph 1-9
Vorherige Bekanntmachung91935-2026
Interne KennungFG 2884 26 016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Groß Rheide plant, dass vorhandene Feuerwehrgerätehaus zu modernisieren, und deshalb durch einen Neubau an anderer Stelle zu ersetzen. Zum einen entspricht das bestehende Feuerwehrhaus nicht mehr den Anforderungen, die von der Feuerwehrunfallkasse erhoben werden. Gleichzeitig erhält die Feuerwehr ein neues und größeres Fahrzeug, wodurch es zu Platzproblemen innerhalb des Gebäudes kommt, die nicht sinnvoll in dem vorhandenen Gebäude ausgeglichen werden können. Der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit Ausbau dorfgemäßer Gemeinschaftseinrichtungen soll auf einem ca. 4250 m2 großen, gemeindeeigenen Grundstück erfolgen. Die Kosten der Kostengruppen 200-700 wurden auf ca. 2,7 Mio. € brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen: Anlagengruppe 1 (Abwasser, Wasser und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen), Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen), Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen), Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen), Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen) und Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-9 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public eingestellt/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/12101468 eingestellt.