417001-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Grundschule Stockstadt am Main – Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Stockstadt am Main – Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDer Markt Stockstadt plant die Errichtung einer vierzügigen Grundschule mitGanztagsbetreuung und einem Hort für ca. 100 Kinder. Die Realisierung soll in einemBauabschnitt erfolgen. ● Grundlage für die Planung ist der Siegerentwurf aus dem vorabdurchgeführten Architektenwettbewerb. ● Die vorläufigen Gesamtkosten (KG 200 – 700)belaufen sich nach einer ersten Grobkostenannahme auf ca. 26,75 Mio. € brutto. ● Es handeltsich um eine geförderte Maßnahme. (FAG)
Interne Kennung6211.09.02.01-TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil4, Abschnitt 1, § 51): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 |vorerst nur Stufen 1 + 2 / LPH 1 – 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitereStufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: LPH 4: Erstellen der Nachweise zumkonstruktiven Brandschutz | LPH 8 Ingenieurtechnische Kontrolle nach Nr. 7 der ZVB-Trag(Fassung 2019) // Bewehrungsabnahme // Holzverbindungen ● Die Beauftragung istentsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. EinRechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nachHOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit denvorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Diewesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommenwerden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.