417015-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Vergabe von sicherheitstechnischer und betriebsärztlicher Betreuung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von sicherheitstechnischer und betriebsärztlicher Betreuung
BeschreibungVergabe von sicherheitstechnischer und betriebsärztlicher Betreuung für die Stadt Friedrichshafen und für das Landratsamt Bodenseekreis
Interne KennungBSK-2025-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Stadt Friedrichshafen
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt für die Stadt Friedrichshafen mit seinen über 1.600 Mitarbeitenden die sicherheitstechnische und betriebsärztliche Betreuung gemäß den Vorgaben der Vorschrift 2 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV Vorschrift 2) und den Anforderungen des Gesetzes für Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) sowie aller sonstigen Regelungen, insbesondere auch der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV), in der jeweils gültigen Fassung. Der Auftragnehmer unterstützt die Stadt Friedrichshafen bei der Einhaltung der Pflichten aus dem Arbeitsschutzgesetz, der Unfallverhütung und in Fragen des Gesundheitsschutzes. Die Einzelheiten zu den jeweiligen Leistungsumfängen ergeben sich aus den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Landratsamt Bodenseekreis
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt für das Landratsamt Bodenseekreis mit seinen rund 1.500 Mitarbeitenden die sicherheitstechnische und betriebsärztliche Betreuung gemäß den Vorgaben der Vorschrift 2 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV Vorschrift 2) und den Anforderungen des Gesetzes für Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) sowie aller sonstigen Regelungen, insbesondere auch der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV), in der jeweils gültigen Fassung. Der Auftragnehmer unterstützt das Landratsamt Bodenseekreis bei der Einhaltung der Pflichten aus dem Arbeitsschutzgesetz, der Unfallverhütung und in Fragen des Gesundheitsschutzes. Die Einzelheiten zu den jeweiligen Leistungsumfängen ergeben sich aus den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0002