417123-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Rüsselsheim am Main: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Patientenentertainment | Patientenmonitoring - GPR Rüsselsheim gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-036-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufrüstung des bestehenden Patientenentertainment-Systems im Wege einer Dienstleistungskonzession für die nächsten 8 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufrüstung des bestehenden Patientenentertainment-Systems im Wege einer Dienstleistungskonzession für die nächsten 8 Jahre. Linux‐Komponenten dürfen aufgrund von Sicherheitsthemen nicht wieder zum Einsatz kommen, sondern müssen gegen neue aktuelle Android Systeme ersetzt werden. Das neue System muss den aktuellen Sicherheitsstandards für KRITIS‐Häuser, sowie den aktuellen DSGV‐Richtlinien entsprechen, da es zukünftig dazu genutzt werden soll, im Zuge des KHZG als Daten Ein‐ und Ausgabepunkt am Point of Care zu fungieren.