417127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme – Komponentenaustausch Bonn Auerberg/Nordstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomponentenaustausch Bonn Auerberg/Nordstadt
BeschreibungDie Stadtwerke Bonn Bus und Bahn möchten die Fahrleitungsanlage im Bereich Bonn Auerberg/Nordstadt (Landgericht bis Graurheindorfer Str. (Brücke BAB 565)) erneuern. Der Streckenabschnitt beginnt bei Streckenkilometer 120+920 und endet bei 123+400. Es handelt sich um einen zweigleisigen Streckenabschnitt auf besonderem oder straßenbündigen Bahnkörper. Die SWB Bus und Bahn beabsichtigt die Erneuerung von Stahl- und Stahlbetonmaste und des Kettenwerkes inkl. sämtlicher Fahrleitungskomponenten. Die Neugestaltung der Fahrleitungsstützpunkte ist wie folgt geplant: - Neu-Gründung von 49 Stahlmasten (HE-M Profilstahlmaste). - Drehung von 5 Bestands-Stahlmasten aufgrund statischer Notwendigkeit. - 26 Stahlmasten bleiben aufgrund ihres guten Zustandes im Bestand erhalten und werden nicht erneuert. - 65 Wandanker bleiben aufgrund ihres guten Zustandes im Bestand erhalten und werden nicht erneuert. Die Gestaltung des Kettenwerkes ist wie folgt geplant: - Demontage ca. 5.000 Meter Flachkette (Graurheindorfer Str. + Kaiser-Karl-Ring + Wilhelmstraße + Kölnstraße) - Errichtung ca. 2800 Meter Hochkette (Graurheindorfer Str. + Kaiser-Karl-Ring) - Errichtung ca. 2.200 Meter Flachkette (Wilhelmstraße + Kölnstraße)
Interne Kennung2025-8789
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Bereich "Graurheindorfer Straße" Im Bereich der Graurheindorfer Straße findet eine Systemoptimierung von Flachkette zu Hochkette statt. Zudem wird die Fahrleitungsanlage im direkt an den Gleisbereich angrenzenden Grünstreifen aufgebaut. 2. Bereich "Kaiser-Karl-Ring" Im Bereich des Kaiser-Karl-Rings findet eine Systemoptimierung von Flachkette zu Hochkette statt. Im bestand vorhandene Stahlbetonmaste werden durch Stahlmaste ausgetauscht. Zusätzlich sind weitere FL-Maste notwendig, da die bestehenden Wandanker befreit werden. 3. Bereich "Kölnstraße u. Wilhelmstraße" Baulich findet ausschließlich eine erweiterte Instandhaltung statt. D.h., es werden nur Komponenten wie Fahrdraht, Verspannungen, Ausleger, Isolatoren, Abspannvorrichtungen usw. getauscht. Fahrleitungsmaste werden nicht erneuert. Ggf. werden FL-