417136-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabebekanntmachung - Erstellung eines Liegenschaftsbezogenen Ausbaukonzepts (LBAK) und weiterer Teilkonzepte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung - Erstellung eines Liegenschaftsbezogenen Ausbaukonzepts (LBAK) und weiterer Teilkonzepte
BeschreibungDie Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Erstellung eines Liegenschaftsbezogenen Ausbaukonzepts (LBAK) und weiterer Teilkonzepte. Folgende Konzepte sollen erstellt werden: -Liegenschaftsbezogenes Ausbaukonzept -Nutzungskonzept -Liegenschaftsbezogenes Energiekonzept -Liegenschaftsbezogenes Elektro- und IT-Konzept -Liegenschaftsbezogenes Wasserversorgungskonzept -Liegenschaftsbezogenes Gebäudeautomationskonzept -Liegenschaftsbezogenes Abwasserentsorgungskonzept -Stellplatzkonzept -Löschwasserkonzept -Freiflächenkonzept
Interne Kennung25D0116
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErstellung eines Liegenschaftsbezogenen Ausbaukonzepts (LBAK) für die Bundespolizei und Elektronikzentrum der Bundeswehr am Standort Bad Bergzabern. Für die Liegenschaft Bundespolizei und angrenzendem Elektronikzentrum der Bundeswehr in Bad Bergzabern soll ein "Liegenschaftsbezogenes Ausbaukonzept" erstellt werden. Ziel dieses Ausbaukonzeptes ist es, die weitere Entwicklung der Liegenschaft unter Berücksichtigung des benötigten Bedarfes gezielt zu entwickeln und bei der zukünftigen Nutzung der Gebäude die Verkehrsflächen, Freiflächen, notwendige Infrastruktur und eine ausreichende technische Ver- und Entsorgung der gesamten Liegenschaft auf lange Sicht zu garantieren. In einem ersten Schritt ist der Gebäudebestand der Liegenschaft zu bewerten und zu analysieren. Als Grundlage für das LBAK soll vorab noch ein Nutzungskonzept für den Liegenschaftsteil der Bundespolizei unter Mitwirkung des Nutzers erstellt werden. In einer zweiten Phase sollen die Teilkonzepte der technischen Infrastruktur erarbeitet werden und in das "Liegenschaftsbezogenes Ausbaukonzept" einfließen. Anknüpfend an das "Liegenschaftsbezogenes Ausbaukonzept" soll zukünftig auf dessen Grundlage eine Entwicklungsplanung aufgestellt werden, um eine langfristige Planungssicherheit zu erhalten und zukünftige Baumaßnahmen strukturiert und zügig abwickeln zu können. Die Liegenschaft in Bad Bergzabern ist durch zwei verschiedene Nutzer organisatorisch ge-trennt. Die Bundespolizei nimmt einen wesentlichen Teil der Fläche und der Gebäude in Anspruch. Die Bundespolizei hat einen größeren Bedarf an Räumlichkeiten als Ihnen zur Verfügung steht. Das Elektronikzentrum der Bundeswehr hat bereits ein Nutzungskonzept erstellt und in der Folge festgestellt, dass der Bedarf auf dem aktuellen Liegenschaftsteil nicht gedeckt werden kann. Hieraus hat sich Seitens der Bundeswehr die Entscheidung entwickelt, dass die Bundeswehr perspektivisch den Standort auf der "Grünen Wiese" neu gründet. Liegenschaftsteil Bundespolizei: 47.378 m² BGF, 17,45 ha, 22 Gebäude. Liegenschaftsteil Bundeswehr/Elektronikzentrum: 24.899 m² BGF, 5.78 ha, 24 Gebäude.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungen vor. Die in den einzelnen Stufen gliedern sich wie folgt: Erstellung Nutzungskonzept mit Vertragsschluss, Bestandsanalyse und Bewertung inkl. Bestandserfassung/Bestandsdokumentation, Liegenschaftsausbaukonzept.