417167-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Bau.Land.Leben - Rahmenvertrag Beteiligungsverfahren im Rahmen von Planungsprozessen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau.Land.Leben - Rahmenvertrag Beteiligungsverfahren im Rahmen von Planungsprozessen
Beschreibung: In dem zugrundeliegende Vergabeverfahren sollen Rahmenverträge mit bis zu 8 Rahmenvertragspartnern vergeben werden, mithilfe derer ein Dienstleisterpool gebildet wird. Über diesen Pool können Kommunen und Kreise in NRW, deren Tochtergesellschaften, sowie für das Land Nordrhein-Westfalen und mehrheitlich im Eigentum des Landes Nordrhein-Westfalen stehende Gesellschaften sowie ihre Tochter- und Enkelgesellschaften ohne ein eigenes Verfahren die Vor- und Nachbereitung sowie Durchführung und Management von Beteiligungsformaten im Rahmen von Planungsprozessen über Einzelaufträge beauftragen können. Die Rahmenverträge sind als echte Verträge zugunsten Dritter ausgestaltet. NRW.URBAN schreibt die Rahmenverträge im Auftrag des Ministeriums für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung als zentrale Beschaffungsstelle für die Kommunen und kommunalen Gesellschaften in NRW aus und wird später den Dienstleisterpool betreuen, indem sie die Aufträge entgegennimmt und die Weiterleitung an die Büros organisiert.
Interne Kennung: ZV23-042
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist das Gewerk Beteiligungsverfahren im Rahmen von Planungsprozessen - vom Aufsetzen des Beteiligungsprozesses bis hin zur Vor- und Nachbereitung sowie Durchführung und Projektmanagement unterschiedlicher Beteiligungsformate. Das zugrundeliegende Leistungsverzeichnis sowie die anhängende Leistungsbeschreibung haben die NRW.URBAN sowie ein Fachbüro im Auftrag des MHKBD unter Einbezug der kommunalen Auftraggeberinnen und Auftraggeber entwickelt. Je nach Beteiligungsanlass, Aufgabenstellung, Zielgruppen oder Einbindungsmöglichkeiten in politische Prozesse sind unterschiedliche Kombinationen von Formaten und Methoden denkbar und wünschenswert. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten "Leistungsbausteine" sind daher als Werkzeugkasten zu verstehen, aus dem je nach Bedarf Leistungspositionen auswählt und in den Planungsprozess integriert werden können. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von vier Jahren bei entsprechender Nachfrage.