417222-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Spracherkennungssoftwarepaket – Lieferung und Einführung einer Spracherkennungslösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einführung einer Spracherkennungslösung
BeschreibungIm Rahmen des KHZG-Fördertatbestandes 3 plant das Ökumenische Hainich Klinikum die Beschaffung, Implementierung und Wartung einer digitalen Spracherkennung.
Interne KennungOEHK-IT-2025-01-SE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ökumenische Hainich Klinikum gGmbH ist ein psychiatrischer Maximalversorger im Herzen Deutschlands. Etwa 1.400 Mitarbeitende betreuen jährlich rund 9.200 Patientinnen und Patienten voll- und teilstationär und haben über 25.000 Patientenkontakte in den Ambulanzen. Zum Hauptstandort in Mühlhausen gehören inzwischen acht psychiatrische Tageskliniken und Ambulanzen in angrenzen- den Regionen. Das Klinikum bietet Behandlungsangebote in den Bereichen Psychiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Neurologie. In multiprofessionellen Teams sorgen Experten aus diesen Fachgebieten gemeinsam für das Wohl der Patienten. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, Integration und produktive Einführung eines leistungsfähigen Systems zur automatisierten Spracherkennung und Sprachsteuerung, dass die elektronische Dokumentation von Pflege- und Behandlungsleistungen in allen Einrichtungen und Fachbereichen der Auftraggeberin nachhaltig optimiert. Im Mittelpunkt steht die nahtlose Integration in das Krankenhausinformationssystem Medico (CGM), sodass Spracheingaben direkt in digitale Patientenakten sowie in angebundene Anwendungen wie Documents (ClinicTools) oder Microsoft Word erfolgen können. Die Maßnahme erfolgt im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) nach Fördertatbestand 3 gemäß § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV.
Interne KennungLOT-0000